Tables des Noms | FILIATIONS LANGUEDOCIENNES

FILIATIONS LANGUEDOCIENNES - DERNIERS EXEMPLAIRES !!

VERGNETTE de LAMOTTE, H. de

FILIATIONS LANGUEDOCIENNES - DERNIERS EXEMPLAIRES !!

Les Filiations Languedociennes représentent un ouvrage de trois volumes. Il concerne plus de 250 familles du Bas Languedoc, et plus spécialement de l’Hérault et du Gard, étudiées depuis le XIVe ou le XVe siècle, jusqu’aux XVIIIe et XIXe siècle. L'ouvrage résulte de recherches faites à partir des actes authentiques que sont les registres paroissiaux, les minutes de notaires, relevées dans les Archives départementales, les Archives Nationales, la Bibliothèque Nationale, les chartriers particuliers... Chacun des trois volumes est précédé d’une table des matières donnant le nom des familles étudiées, et suivi d’un index des alliances avec l’indication de la page pour pouvoir s’y reporter facilement.

2006, 21 x 29,7, 3 volumes brochés, 1500 p., 69€

Retour


PLOS PLANTIER PLANTADE PIERREFORT
PIERRE, alias DESPIERRES PIERRE de GANGES PIERRE de BERNIS PEYRAT de la REDORTE
PELTRIC de POPIAN PÉLISSIER de BOIRARGUES PELET 7870;LEGRIN de CASTANET
P& 7870;E PAV& PATAU
PASCAL de SAINT JUÉRY OLIVIER PACIUS NÈVES
OLIVE d’ABEILHAN NARBONNE MURVIEL ( 2e race ) MURVIEL (1ère race)
MONTLAUR de MURLES MONTGUIBERT MONTGROS MONTFAUCON de VISSEC
MONTDARDIER MONTCHAL MONTCALM MONTAGUT de FRÉMIGIÈRES
MONTAGNAC MIRMAN MILHAU MAURY
MAURIN de BRIGNAC MASSANE MARTINIS MAS
MANSE de COUCON MANDEVILLE MANDON MANCEL
MALMONT MALBUISSON de RIBAUTE MALBOIS du CAUSSONEL 7872;RES d’AUBAIGUES
MADI& LORT de SÉRIGNAN 7872;S LEYRIS d'ESPONCH&
7870;PINE L’& LENOIR de RIBAUTE LEMOINE de MARGON
LAUZIÈRES LAURET LAUDUN d’AIGALIERS LAUDUN
LATIÈRE LANSARD LASSET LAGERET
LA TREILHE de FOZIÈRES 7872;DE LA ROQUE-AYNIER LA NOGAR&
LA JUGIE (de la e race) LA FARGE du POYET LA FARE LA CROIX de CASTRIES
JUVENEL JULIEN DE VINEZAC JOUGLA de LAUZIERES et de PARAZA JOSSAUD
JOANNAS JAUJAC HUGLA HONDRAT
HOSTALIER GUILLEMINET GUERS de CASTELNAU GROS de CISTERNE
GROS de BESPLAS GRILLE d’ESTOUBLON GRAVES GRAVE
GRASSET GLEIZES de la BLANQUE GINESTE GIANIS de la ROCHE
GÉRAUD GEP de FOS, de SAUVIAN et de GINESTET GEOFFROY de BOUZIGUES 7870;NAS
G& GAUTIER de VILLENOUVETTE et de SEISSAN GAUSSEL GAULTIER de SAINT-BLANCARD
GAUJAC GALLIAN GAILHAC de CAUSSINIOJOULS FRAISSINET de VESSAS
FORTON FORÈS FONTANON FOLHAQUIER
FOCARD FLOTTE de SÉBAZAN FESQUET FERROUIL
FAVIER FAUCON FALC FABRE de LATUDE et de PÉGAIROLLES
ETIENNE de SAINT MARTIAL ESTIENNE de CARLENCAS ESPRIT ESPÉRONNAT
DUVERN DUMAS de SOUSTRE DUMAS de MANSE du MOYS
du CAYLAR du BOUSQUET de VERLHAC et de MONTLAUR DORTOMAN DEYDIER
d'ESPINAUD des ASTARDS DELMAS (alias DALMAS) DELARC
DAX DAVID dit d’ANDUZE DAUTRIVAY d'AUTHEVILLE
CUBI& 7872;RES CRUZY CROUZET
COURT CONTOUR CONSEIL CODUR
COMBES de TRESQUES CLERMONT du BOSC CLAVEYROLLES CLAUZEL de MAROU
CLAUSEL de FONTFRÈDE CLARET de SAINT FÉLIX CLAPIER CHAUNEL
CHARBONNEL de CHAUZON CHALENDAR de la MOTTE CÉZELLI CAYRES
CAYLUS (de la 2e race) CAUSSE CASSAN CARRION de NIZAS
CAPLUC CAMBIS CALVET de FONTANILLES CALVET
CADOLLE BURINE BUCELLI BRUN de CASTANET et de FOURCHADES
7872;NE BOZ& BOYER de SORGUES BOYER de CAMPRIEU
BOUSSANELLE BOUSSAGUES BOUQUES BOSSAVIN
BORNIER BONNET de MAUREILHAN BONNAIL BONAFOUS
BON BOISSON BOILEAU de CASTELNAU BÉZIERS de VÉNÉJAN
BERNARD BERMOND du CAYLA et de COMBAS BERGER 7870;RARD
B& 7870;RANGER de CALADON B& BENOIST de la PRUNARÈDE et de la CISTERNETTE
BEDOS BEAUXHOSTES BEAUVOIR du ROURE BEAULAC
BAUDAN BARTHÉLEMY de SAIZIEU 7872;RE BARRI&
7872;S BARR& BARJAC BARGETON
BARDICHON BANDINEL BADERON de MAUSSAC AZÉMAR
AVANSON AUDIBERT de LUSSAN ASSAS APOLIT
ANDREA ANDOQUE de SÉRIÈGE ALLEMAN de MIRABEL ALFONSE
ALBERT ALBENAS ALBARON AIREBAUDOUZE
AGRAIN des HUBAS ABBES de CABREROLLES PLUVIERS POGGIO
PORTES de PARDAILHAN PRADINES RANCHIN RATTE de CAMBOUS
REYNES RIBES de LÉSIGNAN RIGNAC RIVES
ROCHEMORE ROLLAND de REILLANETTE ROQUEFEUIL-VERSOLS ROSSEL de FONTARÈCHES
ROTONDI de BISCARRAS ROUCH (à Ginestas) ROUCH d’ARNOYE ROUVIÈRE
ROZEL RUFFIER SAINT FÉLIX SAINT JULIEN de MADIÈRES
SALEYRON SANCHE SANDRES SAPORTA
SARRATZ SARRET de COUSSERGUES SARTRE (de Pézenas) SARTRE (de Béziers)
SARTRE de CAVEIRAC SÉGLA SERGUIÈRES SYMON de SOLEMY et de PALMAS
TEINTURIER THÉZAN TORCHES TRINQUÈRE
VABRES de BEAUFORT VALAT de LESPIGNAN VALAT de SAINT ROMAN VAYSSIÈRE de CARLENCAS
VEISSIERE VENEL VERNIETTE de SAINT ETIENNE VILLAGES
VILLARDI de QUINSON VISSEC de la TUDE

Retour