Tables des Noms | DICTIONNAIRE ST HUBERT DE LORRAINE

DICTIONNAIRE BIOGRAPHIQUE ET GENEALOGIQUE DES CHEVALIERS DE SAINT-HUBERT DE LORRAINE ET DU BARROIS (1416-1852)

P. de VILLEPIN

DICTIONNAIRE BIOGRAPHIQUE ET GENEALOGIQUE DES CHEVALIERS DE SAINT-HUBERT DE LORRAINE ET DU BARROIS (1416-1852)

L’Ordre noble de Saint-Hubert de Lorraine et du Barrois est le plus ancien des Ordres de Saint-Hubert et le seul Ordre de chevalerie authentiquement lorrain. Fondée en 1416 par le cardinal de Bar et 47 gentilshommes pour assurer la succession menacée de leur duché, la Compagnie du Lévrier blanc se place dès 1422 sous l’invocation de saint Hubert, apôtre des Ardennes, patron des chasseurs et thaumaturge de la rage. Entre chevalerie et vénerie, cette institution d’origine étrangère est reconnue par Louis XV après la réunion de la Lorraine à la France avant d’émigrer sous la Révolution. Restaurée en 1816, elle est finalement interdite en 1824 par Louis XVIII, ce qui ne l’empêche pas de renaître bientôt en Belgique et de connaître divers avatars. Sur plus de quatre siècles, les quelque 500 chevaliers de Saint-Hubert appartiennent à près de 300 familles qui forment une caste -tantôt ouverte, tantôt fermée- issue aussi bien de la noblesse d’extraction que de la robe ou de l’aristocratie marchande. Aujourd’hui, 15 à 20% de ces familles sont subsistantes. En ligne féminine, bien d’autres noms se rattachent à ce cénacle de notables locaux qu’Auguste Didot fait figurer, non sans emphase, parmi les Ordres les plus anciens de la chrétienté. De saint Hubert au bienheureux Charles de Foucauld (1858-1916) -issu lui-même de trois dignitaires-, la magie filiative de ces chevaliers chasseurs se transforme en quête de renouveau spirituel. Ce Dictionnaire biographique et généalogique des chevaliers de Saint-Hubert fait suite, dix ans après, à l’histoire de L’ordre de Saint-Hubert de Lorraine et du Barrois (1416-1852)

Lire l'article concernant cet ouvrage

2010, 16 x 24, 450 p., 29€

Retour


ABAUNZA d'HERMOZA : Abaunza d'Hermoza (marquis), 1816-1824 et 1824-1849 ALES d'ANDUSE : Alès d'Anduze (Jean-Joseph-Henri-Augustin, comte d'), 1816 et 1824-1849
ALLIOT : Alliot (François), 1682 Alliot (François-Antoine), 1721 Alliot (Jean-Joseph), 1732
AMBROISE : Ambroise (Jean-Baptiste-Achille d'), 1821 et 1824-1849 ANDRE : André (Claude), 1750
André (Hyacinthe-Claude), 1763 ANDRE de BREUIL : André de Breuil (Jacques-Louis André, dit), 1816 APREMONT (d') :
Apremont (Gobert d'), 1416-1422 Apremont (Geoffroy d'), 1416-1422 APREMONT AUX MERLETTES (d') : Apremont-aux-Merlettes (Richard d'), 1416-1422
ARMOISES (Des) : Armoises (Richard des), 1416-1422 Armoises (Jean des), 1416-1422 Armoises (Robert des), 1416-1422
Armoises (Simon des), 1416-1422 ARMYNOT du CHATELET : Armynot du Châtelet (François d'), 1816 Armynot du Châtelet, chevalier de Riel Dessus (Nicolas-Eugène), 1816
AUBERVILLE (GAILLARD ? d') : Auberville (baron Jules-François [Louis-Adolphe Gaillard ?] d'), 1816-1824 et 1824-1849 AUBRY : Aubry (Henry), 1722
Aubry d'Osches (Antoine-Henry), 1752 Aubry (François-Laurent-Etienne), 1776 AUMONT (d') : Aumont (Louis-Marie-Céleste, duc d'), 1816 (et 1824-1849 ?)
Aumont, duc de Villequier (Louis-Marie-Joseph d'), 1824-1849 AUNEL (d') : Aunel (baron d'), 1824-1849 AUTEL (d') :
Autel (Thierry d'), 1416-1422. BAILLY : Bailly (Simon), 1597 Bailly (Claude), 1597
BAR (de) : Bar (François de), 1689 Bar (Pierre-François de), 1711 Bar (Pierre-Théodore de), 1748
BARBIER d'ESTAPLE : Barbier d'Estaple (Pierre-Jacques), 1824-1849 BARBILLAT de LESCHICAULT : Barbillat «de Leschicault» (Philippe), 1683
Barbillat de Leschicault (Charles), 1717 Barbillat de Leschicault (Sébastien), 1706 BASSOMPIERRE (de) : Bassompierre (Geoffroy de), 1416-1422
BAUDON d'ISSONCOURT : Baudon d'Issoncourt (Jean-François-Charles-Louis de), 1785 et 1816 BAUFFREMONT (de) : Bauffremont (Philibert, baron de), 1416-1422
Bauffremont (Pierre de), 1416-1422 Bauffremont (Jean de), 1416-1422 BEAUDOUX : Beaudoux (Nicolas), 1597
BELLISLE (FROIDEFOND ? de) : Bellisle ([Antoine-Xavier-Catherine de Froidefond ?] de), 1824-1849 BERNARD de BALLAINVILLIERS : Bernard de Ballainvilliers (Charles, baron de), 1824-1849
BERTRAND : Bertrand (abbé), 1849 BETHUNE (de) : Béthune-Sully (Armand [Armand-Louis-Jean,] comte de), 1816-1824
Béthune (marquis de), 1824-1849 Béthune (duc de), 1824-1849 Béthune (Amaury [Henri-Maximilien-Joseph-Amaury,] comte de), 1824-1849 Béthune (prince de), 1824-1849
BILLAULT (de) : Billault (Sébastien de), 1642 Billault (Sébastien de), 1644 Billault (Sébastien de), 1681
Billault (Charles de), 1683 Billault (François de), 1683 Billault (Gaspard de), 1744 Billault (Simon-François), 1747
Billault (Jean-Français-Gaspard de), 1786 et 1816 BLAIRE (de) : Blaire ([Lucas,] vicomte de), 1824-1849 BLAISEL (Du) :
Blaisel (Antoine-Joseph-Auguste-Louis ou Antoine-Joseph-Louis-Auguste, marquis du), 1786 et 1816 BLAISVES (de) : Blaisves (Claude de), 1597 BLAMONT (de) :
Blâmont (Thibaut de), 1416-1422 BLANC de La NAUTTE d'HAUTERIVE : Blanc de La Nautte, chevalier puis comte d'Hauterive (Alexandre-Maurice), 1816 et 1824-1849 BOIELDIEU : Boieldieu (Pierre-Augustin [Marie-Jacques-Armand] (de)), 1816-1824
BOISGUERIN de BERNECOURT : Boisguérin de Bernécourt (François de), 1750 BOISSELIN : Boisselin (Joseph-Marie-Félicien-Roch (de)), 1816-1824
BONNEVAL (Du VAL ou DESHAYES ? de) : Bonneval (comte Henry [du Val ou Deshayes ?] de), 1824-1849 BOUCHER de CREVECOEUR de PERTHES : Boucher de Crèvecoeur, (prince ?) de Perthes ([Jacques ou Etienne ?] de), 1824-1849
BOUCHER de MORLAINCOURT : Boucher de Morlaincourt (Alexandre), 1715 Boucher de Morlaincourt (François-Dominique), 1715 BOUDOT :
Boudot (Thierry), 1597 BOULANGE (de) : Boulange (Oulry de), 1416-1422 BOULARD (de) :
Boulard (Jean de), 1624 Boulard (Jean-Abraham de), 1624 Boulard (Philippe de), 1627 Boulard (Etienne de), 1680
BOURBON-LEBLANC : Bourbon-Leblanc (chevalier Gabriel (de)), 1824-1849 BOUVET (de) : Bouvet (Jean de), 1597
Bouvet (Jacques de), 1597 Bouvet (Claude de), 1597 Bouvet (Charles de), 1642 Bouvet (François, baron de), 1692
Bouvet (Jean-François, baron de), 1714 Bouvet (Charles, baron de), 1721 Bouvet (Charles-François, baron de), 1816 BOYEN (von) :
Boyen ([Hermann von] comte de), 1824-1849 BRETHEUIL (de) : Bretheuil [Breteuil ?] (Jules-Louis de), 1816-1824 et 1824-1849 BREUIL (ANDRE/DU HAMEL ? de) :
Breuil (comte Louis [André/du Hamel ?] de), 1816-1824 et 1824-1849 BREUX (de) : Breux (Henri de), 1416-1422 BRIGNOLLES (de) :
Brignolles (marquis de), 1816-1824 et 1824-1849 BRUNET de NEUILLY (de) : Brunet de Neuilly (Jean-François-André, comte de), 1783 BRUSLE de VALSUZENAY) :
Bruslé, baron de Valsuzenay (Jean-Baptiste-Claude-Louis), 1816 et 1824-1849. CACHEDENIER de VASSIMON : Cachedenier (François-Abraham), 1653 Cachedenier (François), 1695
Cachedenier de Vassimon (Benoît), 1718 Cachedenier de Vassimon (François), 1724 Cachedenier de Vassimon (Joseph-Etienne-Gabriel, baron), 1770 et 1816 CAILLAU de VAULX (de) :
Caillau de Vaulx (comte de), 1824-1849 CASTELLANE (de) : Castellane [Castellane-Majastre] (Joseph, [César-Elzéar,] vicomte [comte] de), 1816-1824 CHALLEMAISON (de) : Challemaison (Charles-Louis-Marie-Prudence de), 1816
CHAMISSO (de) : Chamisso (vicomte de), 1816-1824 et 1824-1849 CHAMPEAUX (de) : Champeaux de Saint-Georges (Henri-Joseph de), 1816
CHANOT de BATTEL : Chanot de Battel (Charles-François-Nicolas), 1764 CHARPIN (de) : Charpin [-Feugerolles] ([Hippolyte-André-Suzanne ?] comte de), 1824-1849
CHASTELLUX (de) : Chastellux (César-Laurent, comte de), 1824-1849 CHATELET (Du) : Châtelet (Renaud du), 1416-1422
Châtelet (Erard du), 1416-1422 CHAUVIGNY de BLOT (de) : Chauvigny [de Blot] ([Paul-Louis-Fortuné,] comte de), 1824-1849 Chauvigny (abbé [Gilbert] de), 1824-1849
Chauvigny de Blot (comte de), 1824-1849 CHAVANNES (de) : Chavannes (Alphonse de), 1816-1824 et 1824-1849 CHEPPE (de) :
Cheppe (Jean-François de), 1724 Cheppe (Sébastien-Augustin de), 1762 Cheppe (Claude de), 1816 CHIEZA (de) :
Chieza (François-Claude, comte de), 1816 CHOISEUL (de) : Choiseul (vicomte Jules de), 1816-1824 et 1824-1849 Choiseul-Beaupré [puis Choiseul-Gouffier] (Marie-Gabriel-Florent-Auguste, comte de), 1824-1849 CLAUDOT de SAINT-LIVIERE :
Claudot de Saint-Livière (Ignace), 1763 CLEMENT : Clément (Georges), 1597 CLEMENT :
Clément (Jean), 1597 CLERMONT-TONNERRE (de) : Clermont-Tonnerre (Amédée-Marie, marquis de), 1816-1824 et 1824-1849 CLERON d'HAUSSONVILLE (de) :
Cléron d'Haussonville (Charles-Louis-Bernard, vicomte de), 1824-1849 COLIN de CONTRISSON : Colin de Contrisson (Jean-Antoine), 1766 COLLIQUET (de) :
Colliquet (François de), 1631 Colliquet (Jacques de), 1665 Colliquet (Pierre de), 1667 Colliquet (Antoine de), 1682
Colliquet (Jacques de), 1693 Colliquet (Charles-Henri de), 1700 Colliquet (Hyacinthe, baron de), 1714 Colliquet (François de), 1715
Colliquet (Daniel de), 1716 Colliquet (Jacques-Pierre de), 1717 Colliquet (Jacques-Joseph de), 1723 Colliquet de Brillon (Nicolas, baron de), 1724
Colliquet (Charles de), 1746 Colliquet (Jacques-Joseph, baron de), 1749 Colliquet ([François-Pierre ou Pierre-François ?] baron de), 1824-1849 CONFLANS (de) :
Conflans (Eustache de), 1416-1422 CORBEAU de VAULSERRE (de) : Corbeau de Vaulserre (François-Marie, marquis de), 1824-1849 COSSON (de) :
Cosson (Antoine de), 1769 COUCY (de) : Coucy (Louis-Enguerrand de), 1816 COUHE de LUSIGNAN (de) :
Couhé de Lusignan (Benjamin, vicomte de), 1816-1824 CROLBOIS de SEEWALD (de) : Crolbois [de Seewald] (Alexis de), 1783 CROUSILLAC (de) :
Crousillac (Jean-Julien-Pierre de), 1816. DAMAS d'ANTIGNY : Damas d'Antigny ([Joseph-François-Louis-Charles-César, comte puis] duc de), 1824-1849 DANES de MONTARDAT :
Danès de Montardat [de Saint-Massens de La Maillerie), 1816 DANIEL de SAINT-ANTHOINE : Daniel, dit (marquis) de Saint-Anthoine (J.-Hippolyte), 1824-1849 DARODES de TAILLY :
Darodes de Tailly (Claude-François), 1816-1824 et 1824-1849 DEMEAUX d'ARMONVILLE : Demeaux [de Meaux] d'Armonville (chevalier), 1816-1824 et 1824-1849 DENIS de SAUVILLER :
Denis de Sauviller, 1816 DERMONCOURT : Dermoncourt (Paul-Ferdinand-Stanislas, baron), 1816-1824 et 1824-1849 DEROUIN/de ROUYN :
Dérouin [de Rouyn] (Jacques), 1628 Dérouin [de Rouyn] (Antoine-Nicolas, baron), 1681 DESCHAMPS : Deschamps (Nicolas), signataire des statuts de 1597
DESMAZURE : Desmazure (abbé Pierre-Claude), 1824-1849 DESVIEUX de BONCOURT : Desvieux de Boncourt (Dominique-Etienne), 1785 et 1816
Desvieux du Mesnil (François-Louis), 1786 DIDELOT : Didelot (Jean), 1597 Didelot (Nicolas), 1631
DONCOURT (de) : Doncourt (Philibert de), 1416-1422 DRIGON de MAGNY : Drigon de Magny (Claude, marquis), 1816
Drigon de Magny (Edouard, comte), 1824-1849 DROUIN : Drouin (Etienne-Nicolas), 1716 DUMENIL :
Duménil (Philippe-Germain), 1744 DUMESGNIL : Dumesgnil (Alexandre-Claude [Claude-Alexandre-Sébastien]), 1816-1824 DUQUESNAY (DUQUESNOY ?) :
Duquesnay [Duquesnoy ?] (Antoine-Robert), 1751 DURFORT (de) : Durfort, duc de Duras (Amédée-Bretagne-Malo de), 1816-1824 et 1824-1849 Durfort [dit de Durfort-Deyme] (Etienne-Narcisse, comte de), 1824-1849.
EPINAL (d') : Epinal ((Henri d'), 1416-1422 ESNE (d') : Esne (Mansard d'), 1416-1422
ESPAGNE (d') : Espagne, comte [marquis de Vénevelles ?] ([Henri-Charles-Louis-Auguste ?] d'), 1824-1849. FERNIG (de) : Fernig (Jean-Louis-Joseph-César, baron de), 1807 et 1824-1849
FEUMILLIEUREUX (de) : Feumillieureux (vicomte d'Essonse, marquis de), 1824-1849 FITZ-JAMES (de) : Fitz-James (Edouard, duc de), 1816 et 1824-1849
FLEURY (de) : Fleury (Jean-Antoine de), 1720 Fleury (Jean-Henry de), 1744 FLOQUIN (de) :
Floquin (chevalier de), 1824-1849 FOSSES de La HUCHAUDIERE (Des) : Fossés de La Huchaudière (François-Philippe des), 1719 Fossés de La Huchaudière (Gabriel-Barthélémy des), 1724
FOUCAULT (de) : Foucault (Charles-Louis, vicomte de), 1734 FRANCE (de) : France (comte de), 1824-1849.
GARDEN (de) : Garden de L'Essard (M. de), 1816 Garden de Saint Ange (Ange-Guillaume-Laurent, comte de), 1816 et 1824-1849 GAUTHIER-ROUGEMONT de BRECY :
Gauthier-Rougemont, baron de Brécy (Charles-Edme), 1824-1849 GAYNOT : Gaynot (Jean), 1631 Gaynot (Henry), 1638
Gaynot (Gabriel), 1693 Gaynot (Antoine), 1697 GERARD/GERARD de MAUCERVEL : Gérard (Jean), 1620
Gérard (Jacob), 1623 Gérard (Pierre), 1680 Gérard de Maucervel (Antoine), 1681 Gérard (Pierre), 1682
Gérard de Maucervel (César de), 1707 GERARD (de) : Gérard (Conrad-Alexandre de), 1783 GEVIGNY de POINTE :
Gévigny de Pointe (Jean-Baptiste), 1751 GILLET : Gillet (abbé), 1824-1849 GIVODAN (de) :
Givodan (Angel-Joseph-Léon, comte de), 1824-1849 GONTARD du VENEUR : Gontard du Veneur (François-Louis-René), 1824-1849 GOURCY (de) :
Gourcy (Charles [Charles-Henri-Innocent], comte de), 1816-1824 et 1824-1849 GRANDPRE (de) : Grandpré (Edouard de), 1416-1422 GRATET du BOUCHAGE de DOLOMIEU :
Gratet du Bouchage, marquis de Dolomieu ([Artus ?] de), 1816-1824 et 1824-1849 GRETZ de MONT-SAINT-PERE (Du) : Gretz de Mont-Saint-Père (Pierre, baron du), 1816 GUELLEUX :
Guelleux (Jean), signataire des statuts de 1597 GUERMARQUER (de) : Guermarquer (Louis-Grégoire de), 1816 GUIGNARD de SAINT-PRIEST :
Guignard, comte de Saint-Priest (Armand-Emmanuel-Charles), 1816-1824 et 1824-1849 GUYOT de CHENIZOT : Guyot, vicomte de Chenizot (François-Vincent), 1824-1849 GUYS :
Guys (Pierre-François-Marie-Henry), 1816-1824 et 1824-1849. HAUSEN (d') : Hausen (Joseph-Gaspard d'), 1762 HEDOUVILLE (de) :
Hédouville (Joseph de), 1735 [HENRYS ?] d'AUBIGNY: [Henrys ?] d'Aubigny (Gabriel ?), 1816-1824 et 1824-1849 HERBEMONT de CHARMOIS (d') :
Herbemont de Charmois (comte Hubert-François [Exupert-Alphonse-François-Marie] d'), 1816-1824 et 1824-1849 HERIOT : Hériot (Pierre-François-Mathurin), 1761 HEYBLOT :
Heyblot (Jean), 1664 Heyblot (Joseph), 1684 Heyblot (Charles), 1696 Heyblot (Hyacinthe-Pierre), 1784
HOUSSE (de) : Housse (Franque de), 1416-1422 HURAULT : Hurault (Jacques), 1597
HURBAL : Hurbal (Etienne), 1597 Hurbal (Nicolas), 1597 Hurbal (François), 1639.
JACQUEMOT : Jacquemot (Didier), 1611 Jacquemot (Jean), 1635 Jacquemot (François), 1635
Jacquemot (François), 1661 JOBART (de) : Jobart (Pierre de), 1597 Jobart (Pierre de), 1631
Jobart (Pierre de), 1654 Jobart (Pierre de), 1680 Jobart (Sébastien-Joseph de), 1684 Jobart (Gaspard-Joachim de), 1694
Jobart (Joseph de), 1726 JULLIEN de COURCELLES : Jullien de Courcelles (Jean-Baptiste-Pierre), 1816-1824 et 1824-1849 JUSSIEU (de) :
Jussieu (Amable [Antoine-Laurent ou Adrien-Henri-Laurent ?] de), 1816-1824 et 1824-1849. KENTZINGER (de) : Kentzinger (Charles-Louis, général, baron de), 1823 et 1824-1849. LABBAYE (de) :
Labbaye (comte de), 1824-1849 LA BARTHE (de) : La Barthe (comte de), 1816-1824 et 1824-1849 LA CHATRE (de) :
La Châtre [La Châtre-Nançay] (Claude-Louis, duc de), 1824-1849 LAIRE (de) : Laire (Jean de), 1416-1422 LA MARCHE (de) :
La Marche (Attale, comte de), 1824-1849 LAMBERT : Lambert (François), 1612 LAMORRE/LA MORRE :
Lamorre (Charles de), 1631 Lamorre (Antoine de), 1671 Lamorre (Jean-Alexandre de), 1681 Lamorre (Alexandre de), 1682
Lamorre (Jean-Baptiste de), 1685 Lamorre (Jean-Baptiste de), 1717 Lamorre (Alexandre de), 1718 Lamorre (Marc-Antoine de), 1731
Lamorre (François-Basile-Ignace de), 1747 Lamorre [de Savonnières] (Gabriel de), 1754 Lamorre (Pierre-Antoine de), 1767 Lamorre (Hyacinthe-Etienne de), 1767, 1816 et 1824-1849
Lamorre d'Erronville (Antoine-Alexandre de), 1782 Lamorre (Jean-Baptiste-Marie-Bercaire de), 1784, 1814 et 1824-1849 Lamorre (Charles-Hyacinthe de), 1805 et 1816-1824 Lamorre de Villaubois (Claude-Antoine, baron de), 1816
Lamorre (Antoine-Ferdinand-Léopold, baron de), 1816 Lamorre (Basile-Gabriel, baron puis vicomte de), 1816 LANDRES (de) : Landres (Aubry de), 1416-1422
LAMOTHE de LANGON (de) : Lamothe de Langon [Lamothe-Langon] ([Etienne-Léon,] marquis de), 1816-1817 et 1824-1849 LA MOTTE-BARACE de SENONNES (de) : La Motte-Baracé de Sénonnes ([Alexandre,] vicomte de), 1816-1824 et 1824-1849
LANDRES (de) : Landres (OIry de), 1416-1422 LAPORTERIE DE SAINTE-CROIX MOLAY : Laporterie, marquis de Sainte-Croix Molay (Pierre-Hippolyte), 1816 et 1824-1849
LARDEMELLE (de) : Lardemelle (Jean-Baptiste-Joseph de), 1816 LA ROCHEFOUCAULD (de) : La Rochefoucauld, duc de Doudeauville (Ambroise-Polycarpe de), 1818 et 1824-1849
La Rochefoucauld (comte Hippolyte [Hippolyte-Thomas-Augustin] de), 1821 et 1824-1849 La Rochefoucauld-Liancourt (Athanase [Alexandre-François ?], marquis de), 1816-1824 et 1824-1849 LATIL (de) : Latil (Jean-Baptiste-Marie-Anne-Antoine, Mgr. de), 1816 LA TOUR (de) :
La Tour ([Joseph-Clément ?] marquis [comte ?] de), 1824-1849 LA TOUR d'AUVERGNE (de) : La Tour d'Auvergne (comte de), 1824-1849 La Tour d'Auvergne (Edouard-Joseph-Melchior [Charles-Philippe-Melchior ou Charles-Melchior-Philippe-Bernard,] prince de), 1824-1849
LA TOUR EN VOIVRE (de) : La Tour en Voivre (Charles-Henri-Dominique, comte de), 1784 et 1816 LAURENT : Laurent [de Briel] (Nicolas), 1681
LAVAULX (de) : Lavaulx (Wary de), 1416-1422 LA VILLE-SUR-ILLON (de) : La Ville-sur-Illon de Lacépède (comte de), 1824-1849
LE BESGUE : Le Besgue (Charles), 1667 LEFEBVRE : Lefebvre (Jean-François), 1759
LE GENTIL-MERICOURT : Le Gentil-Méricourt (Antoine), 1816-1824 et 1824-1849 L'EGLISE (de) : L'Eglise (Gilles de), 1597
L'Eglise (Philippe de), 1597 L'Eglise (Charles de), 1620 LE GRAND : Le Grand (Jacques-Dominique), 1721
LE GUERRIER de LASSAY : Le Guerrier de Lassay (chevalier), 1824-1849 LENTILHAC de GIMEL : Lentilhac de Gimel (François de), 1729
LEPAIGE/LE PAIGE : Lepaige (Alexandre), 1597 Lepaige (Emmanuel), 1597 Lepaige (Jean), 1632
Lepaige (Claude), 1632 Lepaige (Alexandre), 1633 Le Paige (Jean), 1670 Le Paige (Philippe), 1678
Le Paige (François), 1681 Le Paige (Jean), 1707 Le Paige (Charles), 1708 LE PRIEUR de ROCQUEMONT :
Le Prieur de Rocquemont de Saupret (vicomte François), avant 1816, 1816-1824 et 1824-1849 LESCALE (QUENAULDON de) : Lescale (Henry Quenauldon de), 1636 Lescale (Antoine Quenauldon de), 1678 Lescale (Hyacinthe Quenauldon de), 1761
Lescale (Charles-Melchior-Hyacinthe Quenauldon de), 1816 LESCAMOUSSIER (de) : Lescamoussier (Gaspard de), 1669 LESCHICAULT (de) :
Leschicault (Jean de), 1644 Leschicault (Gabriel de), 1671 Leschicault (Gabriel de), 1678 LE TONNELIER de BRETEUIL :
Le Tonnelier de Breteuil (Achille-Charles-Stanislas-Emile), 1816 et 1824-1849 LIEBAUD : Liebaüd (Antoine), 1807 LISLE (de) :
Lisle (Louis de), 1735 Lisle (Erard de), 1785 Lisle (Jean-Baptiste-Charles), 1816-1824 LONGEAUX (de) :
Longeaux (Charles-Sébastien de), 1669 Longeaux (Charles-Pierre de), 1716 Longeaux (Sébastien de), 1716 Longeaux (Jean-Charles de), 1744
Longeaux (Charles-Sébastien de), 1749 Longeaux de Préville (Sébastien de), 1756 LONGEVILLE (de) : Longeville (Jean-François de), 1729
LORINS d'ETREPY (de SORCY de) : Lorins, baron d'Etrepy (Antoine-Jean-François de Sorcy de), 1748 LUKNER (von) : Lukner (Guillaume, comte von), 1824-1849.
MACUSON : Macuson (Antoine-Léon), 1760 et 1816 MAGOT : Magot (Jean-Baptiste), 1750
Magot (Jean-Bernard), 1759 MAILLET (de) : Maillet (Gabriel de), 1631 Maillet (Alexandre de), 1631
Maillet (Claude de), 1727 Maillet (Antoine de), 1729 Maillet (Antoine de), 1772 MALAUMONT :
Malaumont (François), 1624 Malaumont (Jean), 1624 MALBERG (de) : Malberg (Jean de), 1416-1422
MALVOISIN (CONREUX de) : Malvoisin (Charles-François Conreux, baron de), 1770 MANDRES (de) : Mandres (Huart de), 1416-1422
Mandres (Hugues de), 1416-1422 MANSARD d'ESNE : voir Esne (Mansard d') MARCHANGY (de) : Marchangy (Louis-Antoine-François de), 1816-1824
MARDUEL : Marduel (abbé [Claude-Marie] de), 1824-1849 MARILLAC (de) : Marillac ([F.M. ?] comte de), 1816-1824
MARNE (de) : Marne (Daniel de), 1681 Marne (Bernard de), 1681 Marne (Daniel de), 1707
Marne (Bernard de), 1713 Marne (Antoine de), 1716 Marne de Prébois (François-Daniel de), 1737 Marne (Daniel-Antoine-Bernard de), 1750
Marne de Boncourt (Charles-François de), 1754 Marne (François-Xavier-Frédéric de), 1770 et 1816 Marne (Charles de), 1776 et 1816 Marne (Bernard de), 1783
Marne (Charles-Joseph-Frédéric de), 1816 Marne (Bernard-Marie-Xavier de), 1816 MARTENS (de) : Martens (baron de), 1824-1849
MATHIEU : Mathieu (Nicolas), 1717 MAUCERVEL (PARISOT de) : Maucervel (Jean Parisot de), 1675
MAYEUR de MUSSEY : Mayeur (Nicolas), 1718 Mayeur (Gabriel-François), 1748 Mayeur de Mussey (Claude-François-Xavier), 1760
Mayeur de Mussey (Paul-Charles, chevalier), 1769 MAYNIER de LASSALE : Maynier, comte de Lassale (Louis-Eugène-Georges), 1816-1824 et 1824-1849 MAZIER (Des) :
Mazier (abbé des), 1824-1849 MEAUX d'ARMONVILLE (de) : Demeaux [de Meaux] d'Armonville (chevalier), 1816-1824 et 1824-1849 MECQUENEM (de) :
Mecquenem (Louis-Roland de), 1816-1824 et 1824-1849 MEDAILLE (de) : Médaille (Jacques-Antoine de), 1734 MELITTE :
Mélitte (abbé), 1824-1849 MENNECHET : Mennechet (Edouard), 1824-1849 MERTRUS de SAINT-OUEN (de) :
Mertrus de Saint-Ouen (Nicolas-Claude de), 1816 MIGOT (de) : Migot (Laurent, comte de), 1785 MILLEVILLE (de) :
Milleville (Henry-James-Gabriel, comte de), 1824-1849 MOAT : Moat (Joseph), 1730 MONTAIGNAC [MONTAGNAC ?] (de) :
Montaignac [Montagnac ?] (Isidore-Adrien [Bernard-Henry-Joseph ?] de), 1816-1824 et 1824-1849 MONTAIGU (de) : Montaigu (baron de), 1816-1824 et 1824-1849 MONTENDRE (de) : Montendre (Jean-Baptiste-Guillaume, dit Achille de), 1816-1824
MONTESQUIOU (de) : Montesquiou (vicomte Gabriel [Raymond-Aimery-Philippe-Joseph ?] de), 1816-1824 et 1824-1849 MONTLEAU (de TERRASSON de MONTLEAU ?) : Montleau [Terrasson de Montleau ?] ([Alexandre-René-Gabriel] de), 1818 et 1824-1849 MONTMORENCY-LAVAL (de) : Montmorency-Laval (Mathieu-Jean-Félicité, duc de), 1816-1824 et 1824-1849
MOREL : Morel (Antoine), 1653 Morel (Antoine-Jérôme), 1676 MORETON de CHABRILLAN (de) :
Moreton de Chabrillan (comte de), 1824-1849 MORISON (de) : Morison (Antoine de), 1642 MORNAY (de) :
Mornay [-Montchevreuil] ([Auguste-Joseph-Christophe-Jules ?,] vicomte [comte, dit le marquis] de), 1816-1824 et 1824-1849 MOUGINOT de NONCOURT : Mouginot de Noncourt (Charles), 1752 MOUZAY (de) :
Mouzay (Alardin de), 1416-1422 MOUZIN de ROMECOURT : Mouzin de Romécourt (Jean-Baptiste-Alexandre), 1718 Mouzin de Romécourt (Charles-Juste, baron), 1816
MUSSEY (de) : Mussey (Jean de), 1631 Mussey (Antoine de), 1644 Mussey (Jean de), 1662 MYON (de) :
Myon (Charles-Gabriel de), 1748. NICEY (de) : Nicey (Jaquemin de), 1416-1422 NIVENHEIM (de)/von NINEHEIM :
Nivenheim/von Nineheim (Hanse de), 1416-1422 NORROY (de) : Norroy (Philippe de), 1416-1422 NOTTRET de SAINT-LYS :
Nottret, [dit de Saint-Lys] (René-Louis), 1816-1824 et 1824-1849 Nottret de Saint-Lys (Jean-Baptiste), 1816 et 1824-1849 Nottret de Saint-Lys (baron Alfred-Jean-Baptiste-Ernest de), 1849 Nottret de Saint-Lys (baron Emile-Louis-Jules-Sosthène-Anatole de), 1849.
OBERT de THIEUSIES : Obert de Thieusies (Etienne-Eugène-Joseph-Joachim, vicomte), 1824-1849 ORNES (d') : Ornes (Jean d'), 1416-1422
Ornes (Geoffroy d'), 1416-1422 Ornes (Jacques d'), 1416-1422 OTTANGE (d') : Ottange (Colart d'), 1416-1422
Ottange (Thomas d'), 1416-1422 OURCHES (d') : Ourches (vicomte Louis [Charles ?] d'), 1816-1824 et 1824-1849. PESCHART d'AMBLY:
Peschart de Tornizet (Pierre de), 1631 Peschart d'Ambly (René), 1702 Peschart d'Ambly, baron de Peschart [Levoncourt] (Alexandre de), 1726 PIAT :
Piat (Antoine), 1629 POIROT : Poirot (Henry), 1718 Poirot (Henry), 1751
POIRSON (de) : Poirson de Blamécourt (Gabriel de), 1715 Poirson (Nicolas-Didier de), 1719 Poirson (Charles de), 1752
POLIGNAC (de) : Polignac (vicomte Hippolyte [Héraclius-Auguste-Gabriel ?] de), 1816-1824 et 1824-1849 PONT (de) : Pont (Henry de), 1720
POUPPART (de) : Pouppart (Jean de), 1597 Pouppart (François de), 1597 Pouppart (Jean de), 1624
Pouppart (Jean de), 1786 et 1816 PREFONTAINE (DECAMPS/de CAMPS ? de) : Préfontaine ([Albert-Marie ou Marie-Albert Decamps/de Camps ?] de), 1816-1824 et 1824-1849 PREISSAC d'ESCLIGNAC (de) :
Preissac, duc d'Esclignac (Charles-Philippe-Cécile-Henri-Emeric-Sanche-Othon-Xavier-Auguste de), 1815 PRESLE d'ION (de) : Presle d'Ion (Louis-Jules, marquis de), 1816-1824 et 1824-1849. QUELEN (de) :
Quelen [de La Villeglée] (Hyacinthe-Louis, comte de), 1824-1849 QUERELLES (de) : Quérelles (Jean-Jacques-Louis de), 1816. RAULOT :
Raulot (Nicolas), 1620 Raulot (Louis), 1627 RHEINA-WOLBECK (de) : Rheina-Wolbeck (prince de), 1824-1849
RIARIO-SFORZA (de) : Riario-Sforza (Louis, duc de), 1816 et 1824-1849 RICHARD de ROCHELINES : Richard de Rochelines (Jean-Baptiste-Julien, comte), 1816
RIQUET de CARAMAN-CHIMAY : Riquet de Caraman, prince de Chimay ([François-Joseph-Philippe ou Victor-Louis-Charles ?],1824-1849 RIZAUCOURT (de) : Rizaucourt (Hubert-Nicolas de), 1683
Rizaucourt (François-Joseph de), 1699 Rizaucourt (Hubert de), 1719 RODEMACK (de) : Rodemack (Jean de), 1416-1422
ROGIER : Rogier (Pierre), 1710 : recensé uniquement dans la liste des chevaliers-officiers de l'Ordre ROHAN-ROCHEFORT (de) : Rohan-Rochefort ([Charles-Louis-Gaspard ou Armand-Benjamin-Mériadec ?,] prince de), 1824-1849
ROUYN (de) : voir Derouin. SABATIER de CABRE : Sabatier de Cabre (Honoré-Auguste), 1784 SAINCTON (de) :
Saincton de Gloriette (Claude de), 1728 Saincton (Charles-Claude de), 1728 SAINT-ANDRE ([de MESANGE ?] de) : Saint-André ([Camille-Régis-Hippolyte de Mésange ?,] comte de), 1816-1824 et 1824-1849
SAINT-CHAMANS (de) : Saint-Chamans (Antoine de), 1816-1824 et 1824-1849 SAINT-GENIES (de) : Saint-Geniès ([Pierre-Jacques], baron de), 1816-1824 et 1824-1849
SAINT-HILAIRE (de) : Saint-Hilaire (vicomte Achille de), 1816-1824 et 1824-1849 SAINT-LOUP (de) : Saint-Loup (Jean de), 1416-1422
SAINT-MAURYS-CHATENOIS (de) : Saint-Maurys-Châtenois (Charles-Emmanuel-Polycarpe, comte [marquis] de), 1816-1824 et 1824-1849 SAINT-MEXENT (de) : Saint-Mexent [Saint-Maixent 7] (baron [de Tailfumyr 7] de), 1824-1849
SAINTE-MARGUERITE ([RAYNARDI de BELVEDERE/THOMAS de La GARDE ?] de) : Sainte Marguerite ([Raynardi de Belvédère/Thomas de La Garde ?] baron de), 1816-1824 et 1824-1849 SALM-KIRBOURG (de) : Salm-Kirbourg (Frédéric-Ernest Furnibert, prince de), 1824-1849
SAMPIGNY (de) : Sampigny (Jean de), 1416-1422 Sampigny (Colin de), 1416-1422 Sampigny (Arnoul de), 1416-1422
SARREBRUCK (de) : Sarrebruck (Robert de), 1416-1422 SCHMIT de TORNFELD : Schmit (Jean-Joseph-Marie, comte de Tornfeld, baron), 1816-1824 et 1824-1849
SCHONENDALL d'ARIMONT (de) : Schonendall d'Arimont (comte Joseph-Claude [Marie-Louis-Claude] de), 1816 et 1824-1849 Schonendall d'Arimont (comte Louis [Marie-Louis-Joseph] de), 1816 et 1824-1849 SCHONITH (de) :
Schonith (baron de), 1824-1849 SCHROEDER (de) : Schroëder (Jean-Chrétien-Léopold-Frédéric, baron de), 1807 SEROCOURT (de) :
Serocourt (Jean de), 1416-1422 SERRE (de) : Serre (César), 1680 Serre (Jean-Nicolas de), 1688
Serre (César de), 1714 Serre (Charles de), 1714 Serre (Hubert de), 1714 SOLIER de La TOUCHE (Du) :
Solier, comte de La Touche (Louis-Jean-Baptiste-Marie-Toussaint du), 1816 SOLMS (de) : Solms (comte de), 1824-1849 SORBEY (de) :
Sorbey (François de), 1416-1422 SOUZA (de) : Souza (José-Luis, prince (?) de), 1824-1849. TABARIE :
Tabarié (Michel-Marie-Etienne-Victor, vicomte), 1824-1849 TAILLEPIED de La GARENNE : Taillepied de La Garenne ([Charles-Claude-Alexandre ?] de), 1814 et 1824-1849 TEISSIER de MARGUERITTES :
Teissier de Marguerittes (baron de), 1824-1849 Teissier de Marguerittes (Esprit-Amédée-Joseph, baron de), 1824-1849 Teissier de Marguerittes (Emile de), 1824-1849 THIRION de BRIEL :
Thirion de Briel (Joseph), 1732 Thirion de Briel (Pierre), 1735 THIERREE de GARANCIERE : Thierrée de Garancière (chevalier de), 1816-1824 et 1824-1849
THOMAS de PANGE : Thomas, marquis de Pange (Marie-Jacques-Songis), 1816-1824 et 1824-1849 TROGOFF-KERDROGON (de) : Trogoff [-Kerdrogon] (Joachim-Simon, comte de), 1816
TURINETTI de PRIE : Turinetti de Prié [di Priero] (Simon Démétrius, marquis), 1824-1849. VALON du BOUCHERON d'AMBRUGEAC (de) : Valon du Boucheron d'Ambrugeac (vicomte Louis de), 1816-1824 et 1824-1849
VALORY (de) : Valory (François-Florent, comte de), 1824-1849 VASSART (de) : Vassart (Eric de), 1681
Vassart (François de), 1681 Vassart (Alexandre-Joseph de), 1681 Vassart (Nicolas de), 1708 Vassart d'Andernay (Antoine de), 1729
Vassart (Etienne de), 1735 Vassart ((Antoine de), 1763 Vassart (Antoine-Marie-Etienne de), 1773 Vassart (Jean-François-Louis-Claude de), 1782 et 1816
VASSE : Vasse (Charles), 1714 VENDIERES (de) : Vendières (Gabriel de), 1729
VIENOT de VAUBLANC : Viénot, comte de Vaublanc (Vincent-Marie), 1824-1849 VILLENEUVE (de) : Villeneuve (marquis de), 1824-1849
Villeneuve-Arifat (comte Tristan de), 1824-1849 VILLERS (de) : Villers (Jaquemin de), 1416-1422 VITON de SAINT-ALLAIS :
Viton de Saint-Allais (Nicolas), 1816-1824 et 1824-1849 VOULTON (Des) : Voulton (Joseph des), 1680 Voulton (Antoine des), 1681
VYART (de) : Vyart (Alexandre de), 1681 Vyart (Germain de), 1681 Vyart (Charles de), 1701
Vyart (César de), 1708 Vyart (Charles de), 1716. WACQUANT (de) : Wacquant (Alexis-Simon, dit le baron de), 1816-1824 et 1824-1849
Wacquant (Simon-Marie de), 1816-1824 et 1824-1849 WIGNACOURT (de) : Wignacourt (François-Louis, baron [chevalier ou comte) de), 1816-1824 et 1824-1849 WOLFF :
Wolff (Marc-François-Jérôme, baron (de)), 1821 et 1824-1849. ZAYONCHEK : Zayonchek (Joseph, général, comte), 1824-1849.

Retour