Tables des Noms | OFFICIERS DE L'ARMEE ROYALE AUX ETATS-UNIS

DICTIONNAIRE DES OFFICIERS DE L'ARMÉE ROYALE QUI ONT COMBATTU AUX ÉTATS-UNIS PENDANT LA GUERRE D'INDÉPENDANCE 1776-1783

Gilbert Bodinier

DICTIONNAIRE DES OFFICIERS DE L'ARMÉE ROYALE QUI ONT COMBATTU AUX ÉTATS-UNIS PENDANT LA GUERRE D'INDÉPENDANCE 1776-1783

L’auteur, après avoir suivi la carrière de chacun de ces officiers et celles de tous les officiers qui étaient dans l’armée en 1789, concluait que les, Américains, à quelques exceptions près, ne s’étaient pas comportés autrement que leurs camarades, qu’ils avaient servi la Révolution en petit nombre et en grand nombre dans les corps émigrés. Ce dictionnaire décrit les origines familiales de ces officiers et suit leur carrière de l’Ancien Régime à la Restauration. Cette nouvelle édition a été enrichie depuis les publications antérieures de cet ouvrage.

réédition 2010, revue et corrigée, 16 x 24, 650 p., 45€

Retour


ABOVILLE (François Marie, comte d’) ACHARD de BONVOULOIR (Julien) ADHÉMAR (Jean Félix, chevalier d’) AGUE de LA VOUTE (Charles René d’)
AGUE de LA VOUTE (Marie Charles René d’) ALBAN (Jean Joseph d’) ALBENAS (Jean Joseph d’) ALBIN DE CAMPAGNE (Guillaume d’)
ALLARD de L’ISLE de SAINTE-MARIE (Jean-Baptiste d’) ALLARD dit RUTY (Pierre Elzéar) ALPHERAN (Félix-Laurent d’) AMARITON du BOST (Louis)
AMIDIEU DUCLOS (Jean-Baptiste Félix) ANCEAU de MORAND (Jean Louis Antoine François Gaétan d’) ANCIAUX (Nicolas) ANDRAULT, comte de LANGERON (Louis Alexandre)
ANGELY (François Marie d’) ANGLIRE (Pierre Charles d’) ANSELME de SAINT-VICTOR (François d’) ANSELME (Jacques Bernard Modeste d’)
ANSELME de LA GARDETTE (Mathieu Joseph d’) ARAGON de SIBILLE (Jean-Louis) ARCY (Jacques Philippe d’) ARCY (Louis Nicolas d’)
AREXY (Joseph Marie Guillaume d’) ARFEUIL d’ERFF (Antoine-Jean-Baptiste) ARLANDE (Jean-Charles d’) ARLANDE de SALTON (Louis François Pierre d’)
ARNAUDET (André) ARNOULT de FONTENAY (Édouard Pompée) ARTIGUE (Simon d’) ARUNDEL d’ESGUINCOURT de CONDÉ (Louis d’)
ASNIÈRES de LA CHATEIGNERAIE (Robert d’) ASSAS (Louis André, chevalier d’) ASTOIN (Jean-François) ATTEL de LUTTANGE (Louis Alexandre d’)
AUBER de PEYRELONGUE (François d’) AUBERT de FOY DUPETIT-THOUARS (Antoine Augustin) AUBERT du BAYET (Jean-Baptiste Annibal) AUBERY (Jean d’)
AUBRY de CASTELNAU (Denis Jean Éléonor) AUDIFFREDI (François Robert Arnaud d’) AUGUSTIN de BOURGUISSON (Pierre Charles d’) AUX (Pierre François Louis d’)
AVERTON de LA MOTTE (Antoine Charles Marie d’) AVERTON de CHÊNEBECARD (Marie Jean François d’) AVOUST (Nicolas d’) BAILLIVY (Alexandre François chevalier de)
BAILLYAT de PRÉCHANTEAU (Nicolas Francois) BALLAND (Toussaint) BANAL (Antoine Pierre Gabriel de) BARADIN de PECHERY (Charles-Mathieu)
BARAZER de KERMORVAN (Gilles Jean Marie de) BARBIER de LA SERRE (Arsène Guillaume Joseph) BARBIER DEMARAIS (Thomas) BArnaud de VILLENEUVE (François Maurice de)
BARONHEYDT (Charles Antoine) BARRAS (Pierre François Xavier de) BARRE de LEUZIERE (Pierre de) BARRIER (Louis Charles)
BARROUSSEL (Jean-François de) BARTHÉLÉMY (Nicolas) BASQUIAT (François Léonard de) BAUDEQUIN de LA BOISSELLE (Jean-Baptiste Louis)
BAUDINET de COURCELLES (Pierre Charles) BAUDOIN (Louis Gabriel de) BAUDRE de BELLOND (Olivier Victor chevalier de BAUDRE de TOUR (Marie Jacques)
BAUQUEMARE (Alexis François Jacques de) BAZIN (Guillaume « de ») BEAU de MASCARON (Philippe Louis) BEAUGENDRE (Jean Victor Bon de)
BEAULIEU (Jean- François de) BEAUMIER (Jean-François Xavier Bruno Hippolyte) BEAUMONT (Étienne) BEAUMONT d’AUTICHAMP (Antoine Joseph Eulalie, comte de)
BEAUMONT d’AUTICHAMP (Marie Louis Joseph Jacques de) BEAUPOIL de SAINT-AULAIRE (Jean-Baptiste Benoît, chevalier de) BEAURY (ou BORY) BEAUVOIR de Chastellux (François Jean, chevalier puis marquis de)
BECHET de ROCHEFONTAINE (Étienne Nicolas Marie) BEDÉE de BOIS BRAS (Ange Armand Joseph de) BEDOUT (Jacques) BEFFROY (Louis Henry de)
BEGARD (Jacques) BEGG (George) BEHAGLE (BEHAGHE) (Jean Baptiste Emmanuel de) BELIARD (Louis François Marie de)
BELLEFONDS de SAINT-AUBIN (Louis Charles chevalier de) BELLEMARE de SAINT-CYR (Georges Cyr Antoine de) BELLEMARE DE NEUVILLE (Henry Léonard Louis de) BELLEMARE (Jean-Baptiste Raoul Élisabeth de)
BELLENGER (Vincent) BELLOT (Pierre) BELMON de MALCOR (Jacques Firmin de) BERAGE de LA BOYÈRE (Jean Pierre)
BERGÉ (Mathieu) BERGER (Sylvain) BERGH (Frédéric Antoine Joseph de) BERNARDY de SIGOYER (Dominique Jacques Christophe de)
BERNE de LEVAUX (Jean-Baptiste Antime) BERRUET (Sylvain) BERRUYER de VAUROUX (François-Nicolas-Parfait) BERTHE de VIEFVILLE de POMMERY (Marie François Bonnaventure de)
BERTHE de GISANCOURT chevalier de POMMERY (Marie Louis Florimond de) BERTHELOT chevalier de VILLEN BERTHIER de BERLUIS (Charles Louis Jean) BERTHIER (Joseph) BERTHIER (Louis Alexandre)
BERTRAND (Agricole Joseph Xavier de) BERTRIER des FOREST (André de) BERTRIX de MONTFOY (Jacob) BESSON (Marc de)
BESSONIES de SAINT-HILAIRE (Charles Marie Martial) BESSONIES de NEUVILLE BESUCHET (Antoine Joseph) BÉTHISY (Jules Jacques Éléonore vicomte de)
BEVILLE de PONT (Charles de) BÉVILLE (Jacques de) BÉVILLE (Pierre François « de ») BEYERFALCK (Jean Mathieu Michel)
BIBRA (Ferdinand Jean Ignace baron de) BIEN de CHEVIGNY (Frédéric François Louis de) BIGU de CHERY (Jean Baptiste plutôt que Jean) BINET de MARCOGNET (Pierre Louis)
BIOTIÈRE de CHASSINCOURT (Jean Fiacre, dit aussi Jean-Baptiste de) BIOUSSE DUPLAN « Chevalier » de PRESLE (Joseph) BIVILLE (Aimé Marie Étienne chevalier de) BLANCHARD (Claude)
BLANDAT (Mathieu) BLONDEAU (Claude Joseph Guy Édouard) BLONDEL de BONNEUIL d’AZINCOURT (Augustin Charles Marie) BLONDEL de BEAUREGARD (Louis Marie)
BLONDEL de BELLEBRONGUE (Pierre Frédéric) BLONDELA (Pierre Jacques) BOHOREL (Jean Louis) BOICHARD (Claude François)
BOISDELLE de FUGEROLLES (Jean Pierre) BOISGRUEL (Pierre) de) BOISSARD (Ignace Antide Spindion « chevalier » de) BOLTZ (François)
BONAFOS de BÉLINAY (Claude de Poncy de) BONAMY BONNAY de LA ROUVRELLE (Jean-Baptiste de) BONNE (Jean chevalier de)
BONNEFON (Joseph de) BONNET-PÉCHON (Jean) BONNEVAL, chevalier de LANGLE (André de) BONNIER de SAINT-COSME (Jacques Antoine Marie)
BONNOT (Jean Antoine) BORD de GRANDFOND (Louis Gilbert) BORDENAVE (Bernard de) BORDENAVE (Jean Ignace chevalier de)
BORNIOL (Claude-François) BOUAN (Louis Anne Patern chevalier de) BOUBÉE de BROUQUENS (Jean Bertrand) BOULLAND (Alexandre Martin)
BOURDEL (Jean Pierre François) BOURNEUF (Bernard Maximilien, chevalier de) BOY (Pierre François de) BOYLESVE du PLANTIS (Alexandre Clément chevalier de)
BOYLESVE du PLANTIS (Anne Pierre de) Frère de l’officier qui précède BOYVIN de LA MARTINIÈRE (Guillaume) BRANCHE (Pierre Nicolas de) BRENTANO (Joseph Frédéric Georges Trametz, baron de)
BRESSOLES (François Denis de) BRESSOLES (Gilbert de) BRISOUT de BARNEVILLE (Nicolas François Denis) BROGLIE (Charles Louis Victor prince de)
BROSSIER de BESSENAY (Claude Christophe) BROWNE (Pierre) BROWNE (Thomas) BRUGAIROUS de SAINT-MASAL (Marie Joseph de)
BRUGES (Louis André Hyacinthe de) BUCHOLD (Claude André) BUNOT (Jean Baptiste) BUSQUET de PELISSON (Étienne de)
BUSSELOT (Nicolas François Chrétien Henry de) BUZELET (Charles Adrien de) CABANES (Adam Maximilien Hermann Joseph de) CABANNES (Charles Guillaume de)
CACHELEU (Armand Flore, chevalier de) CAIGNET (Jean-Baptiste Armand de) CAILLOU de LA FORGERIE (Jean-François) CAIRE (François de)
CAIROL de LAZIERS (Guillaume) CALABRE de CHAMESSON (Augustin) CALBIAC (Guillaume de) CALBIAC (Martin Pierre de)
CALDAGUÈS de FERVAL (Raymond) CALIGNON (Jacques Philippe Martin Godefroy chevalier de) CALONNE de RAGEAUD (Jean Joseph) CAMBRAY-DIGNY (Louis Antoine Jean-Baptiste chevalier de)
CANTEL d’ANCTEVILLE (Louis Floxel) CAPITAINE du CHESNOY (Michel) CAPRIOL de PÉCHASSAUT (Marc Gaspard de) CARNÉ de TRÉCESSON (Louis Marie Victor)
CARNÉ de TRÉCESSON (René Camille) CARRA de SAINT-CYR (Jean-François) CARRÈRE de LOUBÈRE (Joseph Marie, mais connu sous le prénom de François) CARRÈRE (ou CARRIÈRE)
CARRIÈRE (Louis Félix de) CARROT (Jean-François) CASAC (ou CAZAC) CASTERA (Léonard de)
CASTERAS de SEIGNAN (François, marquis de) CASTERAS de SEIGNAN (Raphaël Orens Frix) CASTILLON de LESTAGNOLS (Jean-François) CATEY (François César de)
CAUMONT (Jean-Baptiste François Joseph de) CAUMONT chevalier de MUTRY (Nicolas Louis Antoine Camille Alphonse) CAUPENNE DESCHAUX (Pierre de) CAUSSER de CABREROLLES (Étienne Joseph de)
CAZALS (Pierre Raymond Marie de) CELORON de BLAINVILLE (Jean-Baptiste) CELORON de BLAINVILLE (Paul Louis) Chabannes de LA PALICE (Jacoues Gilbert Marie, comte de)
CHABANNES marquis de LA PALICE (Jean Frédéric de) CHALENDAR (Jean Baptiste Marguerite chevalier de) CHALVET de ROCHEMONTEIX (Henry Marie Philippe, chevalier de) CHAMBAUD de JONCHÈRE (François)
CHAMELLARD (plutôt que CHAMILLARD) de BONNEMARE (Charles) CHAMPAGNÉ de FOLLEVILLE (Pierre Charles Marie, chevalier de) CHAMPETIER (Claude « de ») CHAMPION (Étienne)
CHANDEON de LA VALETTE (Charles François Chevalier) CHANDEON de LA VALETTE (Georges Balthazar Edme) CHAPUIS de TOURVILLE (Charles Bertin Gaston) CHAPUIS de TOURVILLE (Toussaint Magloire chevalier)
CHAPUY (René Bernard) CHARLOT (Guillaume de) CHATEAUBRILLANT CHATTON des MORANDAIS (Jean Louis)
CHAUSSEPIED (Michel) CHAZELLES (François comte de) CHAZELLE (S) (Joseph Dieudonné de) CHAZETTES de BARGUES (Antoine de)
CHENNEVIÈRE (François Guillaume) CHESNEL (Pierre de) CHEVIGNÉ de LA GRASSIÈRE (Esprit Benjamin René de) CHINIAC de LA BASTIDE (Martial)
CHOIN (André Michel Victor, « marquis » de) CHOIN de MONTCHOISY de MONTGAY (Antoine Louis) CHOISY (Claude Gabriel de) CLAVIS (Dominique)
CLERC de LA DEVÈZE (Marie René François de) CLESSE (François) CLOQUET de VRIGNY (ou DEVRIGNY) Louis CLOSEN de HAYDENBOURG (Jean Christophe Louis Frédéric Ignace baron de)
COCHEREL (Nicolas Robert marquis de) COGHLAN (Arthur Terence) COLERUS (Christian Henri Carolus de) COLLOMBAT alias COLOMBAT du FAY (Jean Jacques Étienne)
COLLOT (Georges Henri Victor) COLOMB (Pierre) COMBETTES de LA BOURELIE (Roch de) COMEAU de PONT-de-Vaux (Louis)
COMERFORD (Joseph Alexandre Antoine de) CONWAY (Thomas de) COQUEBERT de TAISY (Charles André Jean-Baptiste chevalier de) COQUEREL DICQUELON (Louis de)
COQUET (Gabriel François de) COQUET (Marc Antoine, dit chevalier de La Roche-Coquet) CORIOLIS d’ESPINOUSSE (Jean-Baptiste Elzéar chevalier de) CORN du PEYROUX (Guillaume Joesph Blaise Marie de)
CORN du PEYROUX (Zacharie Jean de) COROLLER (Jean Marie Michel de) CORRE chevalier DES GOUTTES (ou DEGOUTTE) Thomas COSNAC (Charles Amable de)
COUFFIN DUVALÈS (Paul Pierre de) COURREGEOLES COURTOIS DESSOURCES (Claude Bruno) COURVOL de CHARRY (Pierre de)
COUSSOL (Frix Hector chevalier de) COUSSOL d’ESPARSAC (Joseph Henry de) CREMILLES (Denis de) CREMOUX (Jean Marie, chevalier de)
CROMOT du BOURG (Marie François Joseph Maxime, baron) CROTTE de PERRON de MADIRAN (Jos. Laurent de) CROUZAT (Jacques) CROUZET de RAYSSAC (Marie Raymond Dominique de)
CROZAT de CRENIS (Martial Jean Antoine) CRUBLIER d’OPTERRE (Henry) CUISSARD de MAREUIL (Joseph Marin de) CURIEN (Jean Georges)
CUSTINE (Adam Philippe, comte de) CUSTINE (Jean Robert Gaspar de) DALMAS de COMMENCHON (François Jacques) DALMAS de PRACONTAL (Joseph François)
DAMAS (Joseph Louis César Charles, comte puis duc de) DAMPIERRE de MILLANCOURT (Pierre François de) DARDENNE (Charles Ambroise) DARODES de CHOISY (Joseph)
DARROT (René Marie vicomte de) DARTUS du POUSSOIS (Jean-Baptiste Joseph Louis) DAUBERTES GOUGE (Jean) DAURIER (Jean François)
DAVID, vicomte de LASTOURS (Charles Henry) DAVID (Marie Charles François) DEJEAN (Fulcran Joseph) DEJEAN de JOVELLE de SAINT-PROJET (François-Hubert)
DEJEAN de SAINT-MARCEL (Louis) Delattre (Pierre Ignace Auguste) DELBOS (Abraham) DELFAU de PONTALBA (Joseph Xavier)
DELLOY (Guillain Maur Pierre) DELLOY (Martin Louis) DELRIEU (Jean-Baptiste) DENEUX (Lambert Antoine Marie)
Denis (François) Denis de LARONDE (Philippe Ambroise) DERIOT (Louis) DERVIEU de VILLIEU (Jean Nicolas)
DESANDROUINS (Jean Nicolas) DESBORDES (Charles Étienne Marguerite) DESBORDES (Silvain François) DESCHAMPS de VillainE (Joseph)
DESCOLINES (Charles Alexandre César chevalier) DES COURTILS, chevalier de MERLEMONT (François) DES ESCURES (Édouard) DESEUTRE (Louis)
DES FRANÇAIS (Louis Pierre chevalier) DES FRANCS (Jean-Claude) DES HAYES, chevalier de BONNEVAL (Jacques François) DES HAYES de LA RADIERE (Louis Guillaume Servais)
DES INNOCENTS (Louis Marcellin) DES ISNARDS (Esprit Toussaint Joseph vicomte) DESLON de MOMERIL (Charles Georges Calixte) DESMAISONS (Jacques Nicolas)
DESMARETZ (Pierre Henry Adrien) DESMOULINS de LEYBARDIE (Guillaume) DESNOYERS (Emmanuel Joseph) DESONDES (Jean-Baptiste François)
DES POMMICQ de CHAMPANEY DESPONNEST de CHAMPANET (Claude Aubin) DESPREZ de LA GRALIÈRE (Jean Philippe César) DESVAULX (Joseph André Jean.)
DES VIGNES (Pierre) DEVRIGNY (Denis Félix) DEZOTEUX, baron de CORMATIN (Pierre Marie Félicité) DIDIER (Pierre Aimé)
Dillon (Arthur, comte) Dillon (Barthélémy) Dillon (François Théobald, dit Frank, comte) Dillon (Guillaume Henri dit Billy)
Dillon (Robert Guillaume) Dillon (Théobald Hyacinthe, chevalier) DOLE (Claude) DomERGUE de SAINT-FLORENT (François Isaac)
DONNADIEU de PÉLISSIER DUGRÉS (Louis Suzanne) DOUÉ (François) DOUHET de NOUILHAC (François de) DREUX de NANCRÉ (Pierre Guislain Joseph François de)
DROUHOT (Jacques) DROUILHET de SIGALAS (Ignace) DRUAULT (Luc) DRUDES de LA CATERIE (Julien)
DRUMMOND, vicomte de MELFORT (Louis Pierre Malcolm) DUBET (Jean-Baptiste Alexandre) DUBOIS de SAINTE-GEMME de LA GRANGE (Jean Michel) DU BOUILLONNEY (Antoine François Joseph)
DU BOUILLONNEY (Charles François) DU BOUZET de CAUSSENS (Michel) DU BRETON (Louis Aimé) DU BUC de MARCUSSY (Abraham)
DU BUC de MARCUSSY (Jean-Baptiste) DUBUYSSON des AIX (Charles François, chevalier puis vicomte) DUCASSE (Paul) DU CHASSAING de RATEVOULT (Jean)
DU CHASTELLET (Achille François marquis) DUCHESNE (Jacques) DUCLERC DUCLOS de FONCELIER (Laurent)
DUDROT (Marc Antoine de) DU FAURE de SAUVESIE, chevalier de MEILLAC (Jean Joseph Marie) DU FAURE de PROUILLAC (Marie Joseph, chevalier) DU FAURE de PROUILLAC (Raymond Denis Aimé)
DUFAY de LA TOUR (Louis Pierre) DU GARRIC d’UZECH (Jean-Baptiste Auspice), ou de GARRIC DU HAINAUT (Claude Théodore) DUHAMEL de LA BOTHELIÈRE (Marie Aimée Constant Amant)
DUHAMEL de LA BOTHELIÈRE (Michel Ami Fidèle) DU HOUX, baron de VIOMÉNIL (Antoine Charles) DU HOUX de VIOMÉNIL (Antoine Louis chevalier) DU HOUX, comte de VIOMÉNIL (Joseph Hyacinthe), marquis à la Restauration
DU HOUX de VIOMÉNIL (Charles Gabriel) DUJAST de VAREILLE (S) (Alexis) DU LAU d’ALLEMANS (Pierre Marie vicomte) DUMAS (Mathieu)
DU MESNIL (Henry Jacques) DUMONT (Antoine) DU MOTIER, marquis de LA FAYETTE (Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert) DUMOUCHEL (Jean-Baptiste Thomas)
DU MOULIN de LA BARTHÈTE de MONTLEZUN (Barthélémy Sernin) DU MOULIN de LA BARTHÈTE de MONTLEZUN (Jean-François) DUMOURIEZ-DUPÉRIER (Jean-Pierre) DU PARQUIER (Alexandre-François)
DUPERON DUPERRON (Jean-Marie) DU PERRON de REVEL (Joachim) DUPLEIX de CADIGNAN (Jean-Baptiste Gérard)
DU PONCEAU (Jean Michel) DUPONT (Gilles François) DUPONT de CHAMBON (Jean François) DUPONT d’AUBEVOYE de LAUBERDIERE (Louis François Bertrand)
DU PONTAVICE DES LANDES (Jean Joseph Marie) DUPRÉ de GENESTE (Laurent) DU PUJET (Marie François chevalier) DUPUY (Pierre Pascal chevalier)
DURAN de LAUBESSA (Jean, plutôt que Charles Joseph) DURAND de LA MOTTE (Étienne César) DURAND (Jean-Baptiste Vincent) DURAND de CARABELLES (Jules César)
DURAND (Louis Isaac Alexis) DU RANTY (François Marie) DURAT (François Jacques de) DURAT de LA SERRE (Jean-François, chevalier puis comte de)
DU RIEU de MADRON de BRIE (Henry Joseph Sylvie Gabriel Marguerite) DU RIEU de MADRON de BRIE (Jean Georges Anne Prosper) DURON (Antoine) DU ROSEL (Gilles Jacques Léon)
DU ROSEL (Louis Joseph Jacques) DU ROUSSEAU, chevalier de FAYOLLE (Pierre) DURSUS (Jacques Philippe Auguste) DURSUS (Marie Auguste François chevalier)
DU SAUSSEY de GREVILLE (Floxel Henry) DUSSAUX (Claude) DU TEIL (Jean Michel) DU TERTRE (Jean-Baptiste Nicolas Louis)
DUTROUY de VERSUFIÈRRE (Jean Charles) DUVERNAY du PIN (Pierre-Antoine) EGLOFFSTEIN (Henry Sigismond d’) ÉMERIC (Louis Aimé Hyacinthe d’)
ENCAUSSE de LABATUT (Jean François Dominique d’) ERNEVILLE (Charles chevalier d’) ERVOIL d’OYRÉ (François Ignace) ESCLENT (Henry)
ESCORCHES de LA GUITONNIÈRE (Jean-François Roch d’) ESCUDIER de BEAULIEU (Joseph Louis d’) ESEBECK (Henry Louis Eberhard d’) ESEBECK (Louis Eberhard, baron d’)
ESMERY de BOISLOGÉ (Henry chevalier d’) ESPEYRON (Pierre d’) ESPIARD (Julien d’) ESTAING (Charles Henry, comte d’)
ESTRIGNIER (Jean) ÉTHIS de CORNY (Dominique Louis) EYCHENNE (Jean-Pierre) FABARS (François Joseph Alexandre de)
FAGUETTE (Jean-Baptiste) FAILLY (Philippe Louis de) FALGUEIRETTE de SAINT-FELIX, puis chevalier de REBOURGUIL en 1784 (Louis Étienne Aaron) FALGUIÈRES d’OZIER (Pierre)
FARIAUX (Louis Alexandre Joseph Damase de) FAUCOMPRÉ (Pierre Joseph Stanislas de) FAURE de VERCOURT, chevalier de LA CURATRIE (Jean Pierre François Xavier de) FAUSTE, dit de MAYENCE (Charles Gaspard)
FAYET (Jean Romain de ou du) FÉLIX d’OLLIÈRE, comte de SAINT-MAISME puis DU MUY le 22 mai 1784 (Jean-Baptiste Louis Philippe) FENIS comte de LA PRADE (Jean-Baptiste Raymond de) FENNEL (Jean)
FERRETTE (Jean-Baptiste baron de) FERSEN (Hans Axel) FEYDEAU (Pierre François Clément de) FIRCKS (Charles Reynold)
FLAD (Charles Louis) FLÉCHIN de WAMIN (Charles François Joseph, comte de) FLEURIOT de LANGLE (Sébastien Jérôme Charlemagne) FLORANS de MOLLIÈRE (André Louis de)
FLORAT de FLORIMONT (Jean Augustin) FLORIT de LA TOUR de CLAMOUZE de CORSAC (Clément Antoine Simon de) FOCK (Jean Henry, baron de) FOLIN (Alexandre Bénigne Didier de)
FONDET (Joseph) FONTANGES (François vicomte de) FONTBONNE (Alexandre Louis de) FONTEVIEUX (Jean-Baptiste Georges de)
FORBACH DES DEUX-PONTS (Christian, comte puis marquis de) FORBACH DES DEUX-PONTS (Guillaume Philippe vicomte puis comte de) FOUCAULT (Jean Simon David de) FOUCHET de LA GARRIGUE (Jacques Philippe de)
FOUCQUES de MACHIEL (Pierre) FOUGIÈRES DE GOGNON (Grégoire de) FOUILLET (Jean-Pierre) FOURIER de POCHARD (Sébastien Joseph Prosper)
FOVILLE (François Charles Jean Baptiste) FOY de MORCOURT (Jean-Baptiste Marc Joseph Charles de) FRANCHESSIN (Jacques Antoine de) FRANÇOIS (Jean-François)
FREVOL de RIBAINS (Jean-Baptiste) FURSTENWOERTHER (Charles Léopold baron de) GAILLARD (Louis de) GALAND de LONGUERUE (François Marie Augustin)
GALAUP (François Félix de) GALLATIN (Gaspard Gabriel baron de) GALLOIS (Jean Philippe Louis de) GALLONYÉ de VARIZE (Charles Florent Joseph de)
GALTIER d’ALAUZE (Joseph Philémon) GAMBS (Jean Daniel de) GARAT de BEAUMONT (Alexis Jean-François) GARAVAQUE (Joseph François)
GARDEL (Jacques) GARDIES (Jacques) GARET de MAISONNEUVE (Pierre) GAU de VOVES (Joseph François)
GAUDIN (Claude) GAUDIN de LA BERILLAIS (Jacques Aubin) GAULTIER de LA MOTTE, dit LA MOTTE-GAULTIER (Jean-Baptiste Pierre) GAULTIER de KERVEGUEN (Paul Louis)
GAUTHIER de MURNAN (Jean Bernard Bourg) GAUTIER d’AVALLON (Joseph Victor Édouard) GAYAULT de BOISBERTRAND (René Étienne Henry) GAYOT (Jean-François de)
GÉANT DES MOTTES (Jean-Louis) GEISPITZHEIM (Alexandre Emich Christian Henry baron de) GENEVEY de PUSIGNAN (Alexandre César de) GENOT
GENTON de VILLEFRANCHE (Louis Joseph de) GENTON chevalier de VILLEFRANCHE (Jean-Louis Ambroise de) GEOFFRENET de RODAIS (Pierre André) GÉRARD baron de SAINT-AMAND (Claude Pierre)
GERLAND de BARRÈS (Jean) GILBERT (Melchior Joseph de) GIMAT de SOUBADÈRE (Jean Joseph de) GIMEL (Paul Guy de)
GINESTE (Dominique) GIOU (Jean-Antoine Raymond de) GIRARD (Pierre Michel Auguste de) GIRAUD de LA CHAU (Michel Benoît)
GIRAULT GIROYE de NEUFVY (René Marguerite Henry) GLAUBITZ (Chrétien Frédéric, baron de) GLEYZAL de SABLIERE (Charles Louis)
GODARD de VAUDREMONT (Joseph Louis de) GODET de TESSY -ou TAISSY (Jacques Ferdinand de) GOISLARD chevalier de VILLEBRESME (Thomas Jacques de) GOERDUC (André Frédéric de)
GONSSE de ROUGEVILLE (Alexandre Dominique Joseph) GONTAUT-BIRON, duc de LAUZUN puis duc de BIRON (Louis Armand de) GOULLET de LA TOUR (Jean Pierre) GOURCY (Joseph de)
GOUVION dit l’aîné (Jean-Baptiste de) GOUZIÉ (Maurice) GOY (André de) GRABOWSKY (Michel)
GRAMONT de VILLEMONTÈS (Joseph de) GRANGIER (Jean-Baptiste Laurent de) GRATET, chevalier (marquis à la Restauration) de DOLOMIEU (Alphonse Guy François de) GRAY, marquis de MALMÉDY
GRENIER de CAUVILLE (Jacques François) GRENON de LA ROSELIÈRE (Hyacinthe David) GRENOUILLET de SABLIÈRES de LA TRIBALLE (Joseph Claude Louis de) GRILLET (Jean Baptiste)
GRIVEL de VILLEY (François Joseph Donatien de) Grouchet de Soquence (Pierre Philippe, comte de) GUÉHÉNEUC de BOISHUE (Toussaint Marie de) GUÉRIN de LA CHAISE (Jean Pierre)
GUERPEL (Charles Antoine chevalier de) GUICHARD (Antoine Pierre) GUICHARD (Pierre) GUILLAUME (Pierre Joseph)
GUILLEMIN (André) GUILLOTIN de LA VIGUERIE (Jean-Louis) GUINGENÉ (François de) GUNTZER de PLOBSHEIN (Charles Éléonor, baron de)
GUYON de DIZIERS de MONTLIVAULT (Jacques Marie Cécile) HAACKE (Frédéric Charles baron de) HAACKE (Frédéric Charles Ernest chevalier de) HAENN (Joseph)
HANCK (Jean Georges) HANUS de JUMECOURT (Charles Arnould Ignace) HARTMAN (Jacques) HAUSEN (Louis François Hyacinthe de)
HAUTECLOQUE de MONTHUREL (Louis d’) HÉDOUVILLE de MINECOURT (Pierre François) HELL (François Xavier Christophe baron de) HÉMARD (François Xavier)
HÉMERY (François Olivier d’) HERTEL de COURNOYER (Jacques Ange) HERWEGHE (Jean Joseph François) HITEAU du CABROL (Denis Jacques)
HITON (Anne Pierre de) HITON (Jean-Jacques chevalier de) HOCHEREAU de GASSONVILLE de LA MOTHE (Joseph Pierre) HOEN de DILLENBOURG (Christophe Frédéric de)
HOEN de DILLENBOURG (Jean Charles de) HOEN de DILLENBOURG (Philippe Frédéric de) HOLTZENDORFF (Louis Casimir, baron de) HOSTALIER de SERVAS (Guillaume François d’)
HOUDETOT de COLOMBY (François Marc Joseph d’) HOUDIN de SAINT-MICHEL (Gabriel) HOURADOU (ou Auradou) Jean HUE DE SULLY (Armand Hervé Victor)
HUGAU (Claude Étienne) HUGONIN de LAUNAGUET (Jean Victor) HUMBERT (Claude Jacques François de) HUMPHREY, comte O’DUNNE (Thadée)
ICHTERSHEIM (François Charles d’) ICHTERSHEIM (François Reinhard Annibal d’) IMBERT du BARRY (Denis d’) IMBERT (François chevalier d’)
IMBERT (Pierre Imbert d’) IRLAND de LAVAU de BEAUMONT (François d’) ISLÉ de LA LANDE (Henry d’) IVORY de CORBON (Alexis Claude d’)
JAMES de LONGEVILLE (Charles Philippe de) JAMES de LONGEVILLE (Jean Joachim d) JANVRE de L’ESTORTIÈRE (Cl. Célestin de) JARLAN de SIREUIL (Jean)
JAUBERT de SAINT-PONS (Jean-Baptiste Sidonie) JAYET de BAUDOT (Jean-Baptiste Antoine) JENNINGS de KILMAINE (Charles Édouard Saül) JOHAM de MUNDOLSHEIM (Léopold Guillaume Ferdinand)
JOLY (Auguste Nicolas) JONAS ( ?) JORDAIN dit DUFARGET (Louis) JOSSERAND du FORT (François Justin)
JOSSERAND du FORT (Jean Aymard Vincent) JOUGLA de MONTAGUT (Jean Barnabé) JOUSSELIN (François Gabriel chevalier de) JOUSSELIN (Louis Gabriel François de)
JOUSSERAND (T) (Antoine Alexis) JUDDE de L’AUBANIE (Guillaume) JUJARDY de GRANVILLE (Jean-Baptiste Louis) JULIEN de MONTAULIEU D’ARPAVON (Jean-Paul de)
JUSTAMOND (Jean-Pierre de) KALB (Henry Jules Alexandre baron de) KALB (Jean, baron de) KELLY (Luc)
KERMAREC de TRAUROUT (Casimir Pierre de) KERMAREC de TRAUROUT (Louis Jean Eusèbe chevalier de) KIRVAN (Pierre César Edmond, chevalier de) KLOCK (Bernard Antoine)
LA BARRE (André de) LA BAUME (Jean Joseph « comte de ») LA BEAUME d’ANGELY baron de MALVES (Paul) LA BORDE de FONTAINE, chevalier de PÉCOMME (Hyacinthe Marie François)
LA BORDE de PÉCOMME (Jean François) LA BRIÈRE (Nicolas Albert) LA BRUE (Jacques Joseph Augustin Marie de) LA BURTHE de PACHAS (Jacques Antoine Marie de)
LA CHASSAIGNE (Michel de) LA CHESNAYE (Claude François Bernardin) LA CHÈZE (Pierre Antoine de) LA CORBIÈRE (Antoine Madeleine de)
LA CORBIÈRE (René Anne Gilbert François de) LA COSTE (Jean-Pierre) LA COUSSAYE (Claude Eugène de) LA CROIX, comte de CHARLUS puis duc de CASTRIES (Armand Charles Augustin de)
LA CROIX (Jean de) LA CROIX (Jean Charles de) LA FABRÈGUE de MONTALÈGRE (Jean Barthélémy de) LA FAGE (Bernard)
LA FAIGE (Pierre Marie de) LAFARGUE (Armand) LAFITTE de MONTAGUT (Antoine Jean -de Rambos ?- de) ou Antoine Marie Armand LA FOLIE (François de)
LAFFON du CLUZEAU (Jean) LA FORGUE de BELLEGARDE (Denis François Calliste de) LAFUTZUN de LACARRE (Jean Henry de) LA GARDE de MAURE (François de)
LA GEIGNERIE DU PLESSIS (Félix) LA HAYE d’ANGLEMONT (Louis Henri) - ou DELAHAYE LA HAYS DES COUTURES (Jacques de) LAIGNEL DESMOLIÈRES (Pierre Noël)
LA LANDELLE (François Marie de) LALBENQUE (Jean-François de) LALEU (Claude de) LA LOGE (Pierre Louis, chevalier de)
LA MARLE (Jean Nicolas de) LAMARRE (Philibert ou Philippe) LAMBERT (Jacques) LAMETH (Alexandre Théodore Victor chevalier de)
LAMETH (Charles Malo François, comte de) LA MORRE de VILLE-AUX-BOIS (Claude Antoine de) LA MOTTE d’ANNEBAULT (Jean Antoine Henri de) LAMPINET de SAINTE-MARIE (Claude Marie, chevalier de)
LAMY de BOISCONTEAU (Jean Joseph de) LAMY de BOISCONTEAU (Joseph de) LA MYRE, vicomte de MORY (André Jérôme de) LANET (François Claude de)
LANGE de SAINT-SUFFREN (Maurice Honoré PolYeucte) LANGLOIS marquis du BOUCHET (Denis Jean Florimond de) LANGON (Jean-Jacques de) LANTIVY
LA PESSADE (Jean-Louis) LAPICE de BEAUPLAN LA PIERRE (Louis) LA PLANCHE de KERSULA (Amateur François Alexis de)
LA PORTE (Pierre Jean-Baptiste de) LAPRUN (Pierre) LA RIVIÈRE de MONTREUIL (Germain Marie de) LA ROCHE-FONTENILLES (Pierre Paul Louis de)
LA ROCHE-HERCULE (Marc Charles Louis) LA ROCHENEGLY de CHAMBLAS (Gabriel François de) LA ROCHE VERNAY (René Chevalier de) LA ROUVIERE (Charles François de)
LASCARIS de JAUNA (Charles Jean Baptiste) LA SUDRIE de CAMPANES (Mathieu de) LATIZEAU de SAINT-AUBIN (Pierre Antoine) LAUMAN (Louis Marie de)
LAUMOY (Jean-Baptiste Joseph comte de) LAUNAY (Jean-Baptiste Clément) LAVAL (Pierre) LAVERGNE de TRESSAN (Claude Marie Madeleine, chevalier de)
LA VIOLETTE de SAINT-AUBIN (Joseph de) LEAUMONT de JOUSSELIN de CASTILLE (Marie Robert de) LEAUMONT de GAZAN -ou GAJEAN- (Nicolas Marie de) LE BAILLIF de MESNAGER (Marie Louis)
LE BEGUE de PRESLE DU PORTAIL (Louis) LE BLANC (Jacques Robert) LE BRET (Jean-François) LE CARLIER d’HERLY (Jean Bonaventure)
LE CAT, comte d’HERVILLY (Louis Charles) LE CERCLER (Charles Joseph) LÉCLUSE, chevalier de LONGRAYE de VIEUX-CHÂTEL (Jean Marie Jacques) LE COCQ de BOIS BAUDRAN (Jean Gaspard)
LE COINTE de LA GRAVE (Nicolas) LECOMTE-THOMASSIN (François Louis) LE COMTE de RAMFORT (Pierre) LE FEBVRE de LA FALUÈRE (Léonard)
LEFEBVRE de VULMONT aîné (Bernard) LE FILLEUL de MONTREUIL, comte de LA CHAPELLE (Charles Alexandre) (LE) FORESTIER (Henry Joseph chevalier) LEGGE (Augustin François de)
LEGIER (Louis Jean Baptiste) LE GRAND (Jacques Louis) LE GRAND (Jean-Baptiste) LE GRAS, chevalier de VAUBERCY (Louis François Alexandre Édouard)
LE GROING de LA ROMAGÈRE (Vincent) LE HARIVEL du ROCHER (René Louis Pierre) LE HOUX (Michel) LE LARDIC de LA GANRY (Louis)
LE MAIRE de BEAUMARCHAIS (Étienne François) LE MAIRE de GIMEL (Jacques) LE MAYEUR de BUSSY de BLAIVE (Pierre) LE METAER (Henry, chevalier)
LE MATAYER (METEIER) de KERDANIEL (Jean Marie Guillaume Auguste) LEMIÈRE (Guillaume Pierre Étienne) LE MONIER (René Nicolas) LE MUET de BELOMBRE de JUSSY (Stanislas)
LE NEUF de BOISNEUF (Philippe Alexandre) LE NOIR, « marquis » de ROUVRAY (Laurent François) LEONARDY (Charles Joseph de) LE PÈRE de CHAMPIGNY (Alexandre Antoine)
LE POUPET de VERDERONNE de LA BOULARDERIE (Ferdinand René) LE PRESTRE, comte de VAUBAN (Jacques Anne Joseph) LERIGET de CHATEAU-GAILLARD (Antoine) LE ROUX de KERNINON (Louis Jacques Anne Désiré)
LE ROUX de KERNINON (Marie Pierre Hubert Ange Joseph) LE SAGE (Jean Pierre Joseph) LE SAIGE de VILLESBRUNE (Servant Paul) LE SEIGNEUR du CHEVALIER (René Adrien)
LE SIEUR des BRIERES (Zacharie Jacques) LE SOING (Maximilien Joseph) LESPES (Jean Joseph) LESQUEVIN de CLERMONT-CRÈVECOEUR (Jean François Louis de)
LE VAILLANT du CHASTELET (Marc Antoine) LE VASSEUR (Hyacinthe) LE VENEUR de LA VILLEURAY (Jean François) LEVERT, chevalier de GENVILLE (Alexandre)
L’HALLE (Jacques Joseph) L’HOMME-DIEU du TRANCHANT de LIGNEROLLES (Jacques Denis) LIÉGARD (François) LIÉNARD de BEAUJEU (François Charles)
LILLIENHORN LIONS (Jean Melchior) LOISEL (LOAISEL) de LA VILLEDENEU (Jean Baptiste Toussaint) L’OLIVIER de BONNE (Joseph)
LOMBARD de ROQUEFORT (Jean Joseph) LOMÉNIE (François Alexandre Antoine, vicomte de) LONDIOS (Joseph ou Jean) LONGCHAMP de LA BLUTIÈRE (Charles Julien)
LOPPIN, marquis de MONTMORT(Claude Bernard Jean Madeleine Germain) LOSSE de BAYAC (Charles Joseph Nicolas de) LOUBAT de LA NOGAREDE (Joseph Louis Régis) LOYAUTÉ (Anne Philippe Dieudonné de)
LOYNES de LA MARZEL de LA JOLLONIERE (Joseph Tancrède Téléphore, chevalier de) LUCKNER (Ferdinand baron de) LUSTRAC (Jean Joseph de) LUTZOW (Guillaume Frédéric Bernard)
LYNCH (Isidore) MAC CARTHY (Eugène) MAC CARTHY de MACTEIGNE (Augustin Guillaume, chevalier de) MACDERMOTT junior (Thomas)
MAC DONALD (Charles Édouard Frédéric Henry, comte de) MACLOSKY (Jacques) MAC MAHON (Charles Laure) MAËS de VILLEPRÉ
MAGALLON de LA MORLIÈRE du TILLET (Louis Antoine de) MAGNOT (ou MAIGNAULT) MAHON (Thomas) MAIFFREDY de ROBERNIER (Louis Jean-Baptiste Sylvestre)
MAINE de SAINTE-LUCE (Gabriel Marie Joseph) MAINE de SAINTE LUCE (Jean-Baptiste Guillaume Bernardin) MALHERBE MALHERBE d’AUBYOUX (Paul Jean-Baptiste)
MALVAL (Emmanuel François) MANOEL de LA GRAVIÈRE de VEGOBRE (François) MAQUOY (Norbert Joseph) MARANS (Joseph de)
MARCHAIS ou plutôt MARCHAY (Henri François Marie de ou du) MARGUERIT (Charles François Sébastien de) MARIN (Antoine Dominique de) MARIN des BOUILLIÈRES de GRILLIÈRES (François)
MARIN (Jean) MARIN (Jean-Baptiste de) MARIN (Joseph) MARION d’ARLUS (Pierre)
MARQUETTE de MARCY (François Guillaume) MARTEL (François Louis Denis) MARTIN DUBOIS-MARTIN de MURVILLE (François Augustin) DUBOIS-MARTIN (Guy Jean-Baptiste)
MARTIN d’ESCRIENNES (Alexandre Louis) MARTIN (Jacques Joseph) MARTIN de NANTIAT (Léonard de) MARTINES (Victoire Henry Juste Pierre Louis de)
MARTRAIRE (Charles) MASSIEU (Victor Alexandre Gabriel de) MASSON d’ALTECAN (Louis Marc Antoine de) MASTAL (Jean Gilles)
MATHEY (Joseph Casimir François) MATHON (Jean Baptiste Célestin) MATHON de LA BROTTE (Louis Philibert) MATTY (Jacques Jean-Baptiste de)
MAUDUIT du PLESSIS (Thomas Antoine de) MAULMONT, ou MAUMONT (Léon de) MAURAIGE (Christophe Philippe Bernard de) MAUROY (Charles Louis, vicomte de)
MAUVISE de VILLARS (Antoine Alexandre de) MAZELLIER (Pierre Dominique Marie de) MÉALET (Jean de) MEAUX (Albert Rémy de)
MENOU (Louis Armand François de) MENOU (Pierre Armand de) MERENDOL de LA VALETTE (Emmanuel Joseph de) MERENDOL de LA VALETTE (Esprit Jean Étienne de)
MESTRE (Jean de) ou DEMESTRE MEULLE (Jean-François) MIESZKOSKY (Jean Quirin) MILLEVILLE (Ange Paul Polycarpe Isambart de)
MILLY (Nicolas de) MIOLLIS (Sextius Alexandre François) MITTMANN (Jean Pierre Guillaume) MOLARD (Jean)
MOLLET de BREGEOT (Louis Goery) MONCARRELY (Barthélémy) MONDION de SASSEY (François Joseph Pierre de) MONET de LA MARQUE (Philippe François de)
MONGINOT de NONCOURT (Paul Alexandre Louis Xavier ou Jean Baptiste Alexandre de) MONLONG (Sébastien de) MONNIER de SAVIGNAT (Marie Laurent Félix de) MONTALEMBERT de CERS (Casimir chevalier de)
MONTEIL (Joseph de) MONTFORT (comte de) MONTIGNY de Vaux (Pierre Bernard de) MONTLUISANT (Louis de)
MONTMONIER (Gilles Charles Félix Angélique de) MONTMORENCY-LAVAL (Anne Alexandre Marie Sulpice Joseph marquis puis duc de) MORÉ de PONTGIBAUD (Charles Albert de) MOREL de LA COLOMBE (Louis Saint-Ange)
MOSNY (Louis François Philippe de) MOTTIN de LA BALME (Augustin) MOYRIA (Joseph Marie Anne de) MÜHLENFELS (Charles Adam de)
MULLENS (Thomas) NABONNE (André) NADAL (Antoine Xavier de) NAGLE (Jacques de)
NAIRNE de STANLAY (Jean Antoine) NAVÈRES de CAIXON (Jean Michel Scipion) NÉGRIER de LA GUERINIÈRE (Charles François Gabriel de) NEURISSE (Bernard de)
NEYON (Jean Toussaint Joseph Louis de) NICOLAS (François) NIVERD (Nicolas) NOAILLAN, chevalier puis vicomte de LAMEZAN (Charles Thomas de)
NOAILLES (Louis Marie, vicomte de) NOLLENT (François Auguste de) NOYELLE (Joseph Jacques comte de) O’ BERIN (Michel)
O’ BRIEN (Jean) O’ CONNOR (Antoine François Térence) O’ DOYER (Denis) O’ FALWEY (Jean)
O’ FARREL(Claude) O’ FARREL (Denis Emmanuel) O’ FARREL (Jacques Joseph) O’ HICKY d’ARUNDEL (Louis)
O’ KEEFFE (Patrick) OLIVIER (Jean Baptiste) OLLONE (Alexandre Paul, chevalier d’) OLLONE (Pierre François Gabriel, comte d’)
O’ MORAN (Charles) O’ MORAN (Jacques) O’ NEILL (Richard Bernard) ORILLARD, comte de VILLEMANZY (Jacques Pierre)
O’ RIORDAN (Richard) ORSET, ou DORCET (François Joseph d’) OSMOND (Marie Joseph Eustache vicomte d’) OWENS (Henry)
OZON de ROUSSON (Jacques Jules) PAGES de FALLIÈRE (Jean-Baptiste Marie Hilaire) PAIGNON (Jacques de) PALIOL (Jean Antoine)
PALYS de MONTREPOS (Henry Dominique Marius de) PANDIN de ROMEFORT (Charles Pierre) PARFOURU de JOUVEAUX (Jacques Marcel de) PARISIS (Louis Antoine)
PARISON (François Nicolas) PARMENTIER (Jacques Joseph) PASSERAT de LA CHAPELLE (Pierre) PATEL (Philippe Joseph)
PAULLET (Pierre PAUL dit) PAUZAIRE (Pierre) PAYET (Simon Jean) PELET de NORTSART (Charles Joseph Alexandre)
PELLETIER PELLETIER de CARRIES (Alexandre Charles) PENET de MONTERNO du CHATELARD des BRETS (Anne Jean-Jacques Élisabeth) PENOT LOMBARD de LA NEUVILLE (Louis Pierre)
PENOT LOMBARD de NOIRMONT (René Hippolyte) PETIT baron de LAVIGNEY (Alexandre Marie) PETITOT (Louis) PICHON (Martin)
PICHON PIERRE (Jean Ignace) PILOTTE de LA BAROLLIÈRE (Jacques François Alphonse) PINEL de LA VILLE ROBERT (Joseph François)
PIOLENC (Joseph Louis Gabriel de) PLANCHER de COURRENEUVE (Joseph Marie Florian) PLUNKETT (Patrice) POCQUET de LIVONNIERE (Augustin François)
POCQUET de PUYLERY de SAINT-SAUVEUR (Mathieu Louis Claude) POIREY (Joseph Léonard) POITOU de BOISVIGNAUD (Amand) POLLERESCKY (Jean Ladislas)
POMAIROLS chevalier de GRAMMONT (Charles Honoré Camille Léonard) POMEY de CHAMPARET POMMEREUL de MARTIGNY (Louis François de) PONSONNAILLES de GRISOLLES de CHASSAN (Antoine de)
PONTEVÈS d’AMIRAT (François - alias Jacques - Louis de) PONTEVÈS d’EYROUX (Marie Jean Balthazar de) PORTAL de MOUX (Pierre Christophe) POTHONIER de SAINT-PAUL (Joseph Paul de)
POUDENX (Henry François Léonard vicomte de) POWER (Pierre) PRADELLES de LA TOUR SAINT-JEAN (Jean Jacques Élisabeth) PREUDHOMME de BORRE (Philippe Hubert de)
PREZ de CRASSIER (Louis Aimable de) PROVENCHÈRES (Alexandre Annet de) PROYET (Joseph Henri Jean-Baptiste de) PUJOL (Charles Emmanuel Jean Denis de)
QUENTIN de RICHEBOURG de CHAMPCENETZ (Louis Pierre de) QUERENET de LA COMBE (Guillaume) QUERHOENT (Henry Louis de) QUESNAY de BEAUREPAIRE (Alexandre Marie)
QUEYSSAT (Gabriel de) QUEYSSAT (Jean de) QUIRIT, chevalier de Coulaine (Augustin Pierre) QUIRIT de COULAINE (François René)
Rabier de La Beaume (François Joseph) RAFFET (Nicolas) RAFFIN du CROUZET (Henri Charles) RATHSAMHAUSEN (Jean-Baptiste Léopold, baron de)
RAYNAUD de MARTINET (Jean Marie Étienne ou Gabriel Honoré) RAYNAUD de PESSEPLANE (Charles Alexandre Augustin) RECHTEREN de LIMBOURG (Frédéric Reinhard) RECUSSON (Jacques Alexandre de)
RELHAN (Esprit Jean Pierre, chevalier de) RENATEAU (Jean) RENTY (Jean Charles, chevalier puis marquis de) RESTE de LANTIVY (Jean Georges)
RETZ (Antoine de) RETZ de CHANCLOS (Auguste Guillaume Honoré de) REVOUX de RONCHAMP (Pierre Barthélémy) REY (Jacques François Marie)
REY de BARON (Charles Dominique Agricol de) REYNAUD (Pierre) REZARD de WOUVES (Pierre) RIBEAUPIERE (Charles Roger de)
RICCÉ ou RICCI (Gabriel Marie vicomte de) RICHARD (Pierre) RICHARD du PIN (Jacques François) RICHOUFFTZ (Louis Charles Jean Adrien de)
RIDOÜET de SANCÉ (Augustin Jean Jacques de) RIFFARD (Pierre Paul) RIFFAULT DUPLESSIS (Marie Athanase) RIGAUD, vicomte de VAUDREUIL (Jean Louis de)
RIQUETTI, chevalier puis vicomte de MIRABEAU (André Boniface de) ROBERDEAU (Jean Jacob Antoine de) ROCH (Claude François) ROCHE (Édouard)
ROCHE de VILLENEUVE puis de PUYROGER (Philippe Henry, chevalier de) ROCHEFERMOY (Mathieu de) ROCHEFERMOY (Mathieu Alexis de -ou de LA) RODOREL de SEILHAC (Jean Martial de)
RODOREL de SEILHAC, sgr de CHANAC (Martial de) ROERGAS de SERVIES (Pierre Gervais, chevalier de) ROGER (Louis) ROLANDEAU (François Louis)
ROLLAND (Sébastien) ROMAND de L’ISLE (Claude Noël François) ROMANET (François Adrien) ROQUEPLAN de L’ESTRADE (Claude Amable Vincent)
ROSSET de FLEURY (André Arsène de) ROSSI (Jules Antoine) ROSSIGNOL de LA CHICOTTE GRAMMONT (Pierre Paul) ROSTAING (Just Antoine Henri Marie Germain marquis de)
ROTH (François Balthazar Charles) ROUGÉ (Antoine) ROUGEOT d’ÉTIGNY (Claude Charles Jules) ROUILHAN d’AMONT, baron de MONTAUT (Jean Claude de)
ROUMILHAC (André Augustin) ROUSSILLE (Raymond de) ROUVERIÉ de CABRIÈRES (Charles chevalier de) ROUVROY, baron de SAINT-SIMON (Claude, baron de)
ROUVROY, marquis de SAINT-SIMON MONTBLERU (Claude Anne de) ROUVROY, comte de SAINT-SIMON (Claude Henry de) ROUXELIN DENOS (Augustin) ROZIÈRES (Charles de)
RÜHL de LILIENSTERN (Charles Guillaume) RUPPLIN (Jean Népomucène Bonaventure Louis Joseph Maximilien Antoine) RUSSY (Jacques de) SAGET (Louis Bernard)
Saguin LuignÉ (Joachim Auguste Marie) SAINT-EXUPÉRY (Georges Alexandre) SAINT-GERMAIN (Charles, chevalier de) SAINT-PIERRE DUTAILLI (Joseph Nicolas)
SAINT-QUENTIN (Claude Marie de) SAINTE-MARIE de BORD SANTIS d’ESPENAN (Marc Antoine) SARÇAY (alias SARSAY, SARCÉ, SARCEY) Jacques André, chevalier de
SARREAU (Pierre André de) SAULNIER des ESSARDS (César Nicolas) SAULNIER de LA CHAUMARDIE (Nicolas Joseph) SAUVAGE de SERVILANGES (Jean Gaspard ou Jean-Baptiste Louis)
SCEAUX (Bonaventure Grégoire Jacques de) SCHANCK (Henry) SCHAUENBOURG (François André Balthazar, chevalier de) SCHAUENBOURG (Jean-François ou François baron de)
SCHLEYDER (Jean Frédéric) SCHWENGSFELD (Frédéric baron de) SCHWERIN (Guillaume Henri Flore comte de) SCOTT de COULANGES (Jacques)
SECONDAT, baron de MONTESQUIEU (Charles Louis de) SEGOND de SEDERON (Marie Blaise Jacques, chevalier de) SEGUIER de TERSON (Philippe) SEGUINS de PIEGEON (Étienne René)
SÉGUR (Louis Philippe, comte de) SÉGUR de MONTAZEAU (Henry Philippe Jean-Baptiste de) SEIGNAN de SERRE (Jos-Paulin) SEIGNERET (Louis)
SEISSAN de MARIGNAN (Jean-Baptiste) SENTUARY (Louis Joseph Paulin) SERS d’AULIX (Paul André Marie) SÉVELINGES, « marquis » de BRÉTIGNY (Charles François)
SEVESTRE de PRÉCOURT de MONTENAY (Archange Joseph) SHELDON (Dominique) SHELDON de DICKFORD (François de) SIBAUD (Jacques François)
SIBERT de CORNILLON (Charles Joseph, vicomte de) SICARD (Benoît) SILLÈGUE (Jean François de) SILLY (Gabriel François de)
SILLY (Hyacinthe Joseph de) SILVESTRE de VALFORT (Louis) SIMARD de BELLE-ISLE (François) SIMON chevalier de FRANCVAL (Charles Louis)
SINÉTY (Étienne Jean dit François Bernard) SIRJACQUES (Henry) SOALHAT (ou SOUALHAT) de FONTALARD, baron de TURPIN (Charles Joseph Antoine) SOLIER (Jean Baptiste Tiburce)
SONNETTE (Pierre) SONNTAG (Philippe ou Wilhelm) SORET de BOISBRUNET (Alexandre Claude Louis Mellon) SPAUER (Gaspard Adam Félix Léopold Népomucène Célestin, comte de)
STACK de CROTTO (Édouard) STACK (François Joseph Éloy) STACK ou STOCK (Jean-François Antoine) STACK (Joseph, chevalier de)
STEDINGK (Curt Bogislas Louis Christophe, baron de) STRANGE (Patrice) SUFFREN (Laurent Benjamin de) SUNDHALL (Chrétien Louis Philippe)
SWIGNY (Paul) TAAFE (Georges) TAFFIN (Benjamin Benoît Joseph de) TALLEYRAND-PÉRIGORD (Jacques Boson, comte)
TARANGET (François) TARDIVY de TRORENC (Jean Baptiste Guérillot Albert) TARDY de LA BROSSY puis de MONTRAVEL (Jean Philippe) TARLÉ (Benoît Joseph de)
TARLÉ (Jean Josse de) TARRAGON (Anne Claude chevalier de) TARRAGON (Jean Rémy de) TASCHER (Louis François Philibert, chevalier de)
TASCHEREAU de LINIÈRES (Charles Antoine) TEISSEDRE de FLEURY (François Louis) TENET de LAUBADÈRE (Germain Félix) TERNANT (Jean) « chevalier » puis « comte » de
TERRADE (Jean Marie) TERRASSE de TESSONNET (Jacques Marie) TESTE d’ARMAND (François) THEVET de LESSER (Jean)
THIBALLIER (Jean, chevalier de) THIBAULT de MENONVILLE (François Louis) THIBAULT de MENONVILLE (Louis Antoine) THIERRAT de MILLERELLE (Pélerin Pierre)
THION (François Noël) THOLON (André) THOMAS, marquis de PANGE (Marie Louis) THONNEAU (Jean Baptiste)
THUILLIÈRE (Jean-François de) THUMERY de BOISSISE (Claude Gabriel de) TINGUY (François Joseph de) TIREMOIS (chevalier de)
TISSEUL d’ANVAUX (Mathieu) TOUSARD (Anne-Louis) TOUSSAINT (Laurent) TRAYNIER de FONTPEROUSE (Joseph Marie)
TRÉMOLET de LA CHEYSSERIE (Louis Annet) TRÉNONAY (Antoine de) TRENTINIAN (Jean Jacques de) TROGOFF (Pierre François de)
TRONSON du COUDRAY (Philippe Jean-Baptiste) TRUCHSESS (Sébastien Henry Joseph, baron de) TSCHUDY (Pierre Louis baron de) TUFFET
TUFFET de SAINT-MARTIN (Pierre Charles) TUFFIN, marquis de LA ROUËRIE (Armand Charles) TUGNOT (Claude Pascal de) TURMEAU de LA MORANDIÈRE (François Victor Denis)
USTOU de MORLON (Louis Guy Claude d’) UZDOWSKY (Georges Adolphe Gustave) VACAR (Antoine) VACHON (Pierre Charles François de)
VALLES (Christophe de) VALLON (alias WALLON) de VILLENEUVE (Adrien Michel) VAN PRADELLES (Benoît François) VARIN de LA CHAUSSÉE (Charles Alexandre)
VAUDRIMÉ (François) VERGER (Jean-Baptiste Antoine de) VERGER des BARREAUX (Pierre François) VERGUES de COMEIRAS (Jean-Baptiste Louis)
VERMONET (Jean Arthur Marie de) VERNEUIL (Jean Etienne) VERNEUIL (Louis François Honoré de) VERNIER (Jean François ou François Joseph)
VERPY de SAULNY (Nicolas Charles) VERTEUIL (Jean Philippe de) VERTON (Jacques Philippe de) VEZIEN des OMBRAGES (Joseph François)
VEZIEN (Michel Dominique de) VIDAL (Joseph François Victor de) VIDART de SOYS (Jean Marie de) VIENNE (Louis Pierre, marquis de)
VIÉNOT de VAUBLANC (Jean-Baptiste Bernard) VILLARDING (Albert Samuel) VILLELONGUE de SAINT-MOREL (Alliaume François Anne Nicolas de) VILLENEUVE de FLAYOSC (Jean-Baptiste Charles de)
VILLENEUVE de FLAYOSC (Jean-Baptiste Léonce de) VIMEUR, vicomte de ROCHAMBEAU (Donatien Marie Joseph de) VIMEUR comte de ROCHAMBEAU (Jean-Baptiste Donatien de) VOISINS de VERNAY (Jean Joseph Roger de)
VOUGES de CHANTECLAIR (Claude Narcisse de) VYAU AURIOL de BAUDREUIL (Jacques Henri) WALL (Marie Michel Charles) WARMÉ de JANVILLE (Nicolas Hyacinthe)
WASSERVAS (Philippe François Roch de) WELSH (Michel) WINDLING (André) WISCH (Jean Christophe, baron de)
WITASSE de VERMANDOVILLERS (Jean Joseph Philippe) WodkÉ (alias Vodké, baron de) ZOLLER (Jean Frédéric Daniel Eloi)
SUPPLÉMENT À LEs FRANÇAIS SOUS LES TREIZE ÉTOILES qui n’étaient pas officiers dans l’armée royale et ont combattu dans l’armée américaine ANTOINE (Louis-François)
ARMAND (d’) ARMYNOT du CHATELET (Claude) AUGER (Jean) BALLET (de)
BARBEU-ADAM (Antoine) BARRÉ de SAINT-LEU (Jean-Baptiste Henri) BAUDOIN de BELAIR (Pierre) BAZALGETTE (Jean-Louis)
BEAUCHEZ (Denis) BOITARD BRISOULT de ROMPI BUSSEROLLES (Louis de)
CAVAILLÉ (Pierre Jacques) CHAMPROMAIN marquis de Luzigny (Alfonse Emmanuel) CHARDON de WATRONVILLE (François) CHARTRES (Claude)
CHAVOIS (Jacques) CONSTANT (Jean) CORVAISIER DANEY de MARCILLAC (Jean Raymond)
DOUCET (Philemon) DUCLOS (François) DUMESNIL de SAINT-PIERRE (Jean Louis) DUSSAULT ou DUSSAUT (Étienne)
DUVAL (François Raymond) ESNEVAL (Joseph Germain d’) FOLLIOT de LA MOTHE du PIN (Michel) GALLOIS (Joseph)
GALVAN GOURLET DUPLESSIS (Louis) GRAMON (Jacques) JASNE de LA CLAUSE (Henry)
JAUSSAUD (Alexandre) LA BASTIDE (ou BASTIDE) LA BAUME (Joseph de) LA PLEIGNE (Charles Emmanuel)
LAPORTE LA REYNIE de SARLAT (Louis) LE FRANC (Antoine Maximilien César) LE GRAND de BELLEVUE
LE ROY dit LEFRANC (Nicolas Georges) LESPINE (Joseph de) LOMAGNE, vicomte de TERRIDE (Jean ou Jean-Baptiste) LUGAN Pierre
MAHON (Claude François Jean) MARTINEAU (Pierre) MASCHERY (Jean-Baptiste) MATHIEU (Jean-Baptiste)
MATHIOT (Claude Mathieu) MESNIDIEU de BARCIN (Louis Antoine) MILLIN de LA BROSSE (Claude Valentin) MOULIN (Jean)
O’ DOYER (Charles) OLIVIER de VEZIN (Nicolas Joseph Godefroy) PALLU, chevalier du PARC (Pierre) PINCEVOIR de GERMILLAC (Jean Laurent)
PRAT, dit aussi de MONTFORT-MALARET (Jean Antoine Justin) RICHELOT ROQUES (Louis Hippolyte, chevalier de) ROULHAC
SEMLER (Joham Heinrich) SEU SANGER (alias SUSANGER) André Sureau de VIVIER (Pierre) TABOURIER (Bernard)
VACHER (Jean-François)

Retour